Краснодар, 25.08.2024, 12:29

Право ребёнка на нормальную жизнь

Вопрос №24118678 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2024, 12:29
Что делать? У меня это уже крик души от безысходности. У моего сына есть ребёнок от первого брака. Брак зарегистрирован не был. Мать ребёнка, сказать, что неблагополучная, не сказать ничего. Два раза судились по поводу определения места жительства ребёнка, и дважды суд принимал решение оставить ребёнка с матерью. Мать неадекватная, принимает алкоголь, постоянно по несколько раз в год меняет партнёров, естественно всех их тащит к себе домой жить. Мальчику почти десять лет, он плохо разговаривает, не выговаривает букву р, не всегда добегает до туалета, как по маленькому так и по большому. Она его постоянно недокармливает, для своего возраста он маленький и худой, при чём она это делает целенаправленно. Ранее ребёнок жаловался, что она его бьёт, причём бьёт солдатским ремнём, причём била не только она, но и её сожитель, по этому поводу мы с ней много воевали. Дело в том, что живёт она далеко от нас, и ребёнка берем только на каникулы, и на момент когда пожаловался побои снять уже было невозможно. Я обращалась по этому поводу к местному участковому, на что он мне ответил, что заявление не поступало (а от кого оно должно было быть? От ребёнка?) и что у него к ней претензий нет, а ребёнок может и выдумывать. Я обращалась в местную полицию, в местные органы опеки, в органы по защите прав ребёнка, все якобы проводили проверку и мне присылали ответы что всё в порядке. Этим летом он опять был у нас и естественно поправился, на что мать сказала, что опять разожрался и дома приедешь и будешь худеть. То есть опять будет голодать. Где найти управу на эту тварь и можно ли не отдавать ей ребёнка вообще? Несмотря на то что по суду он должен жить с ней? Прикрепила фото мамаши из интернета
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав в судебном порядке. Суду нужны доказательства - ст56 ГПК РФ. Орган опеки, прокуратура, орган полиции

25.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не отдавайте. Сходите с ребенком к психологу для получения заключения о психологическом состоянии ребенка и может ли ребенок обманывать, на отношение к родителям. Также посетите педиатра для оценки общего состояния здоровья (рост, вес, анализы крови). И нова в суд обращайтесь. С 10 лет суд обязан учесть мнение ребенка.

25.08.2024, 12:36

Мнение ребенка суд учтет с 10ти летнего возраста при определении места проживания

25.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Можете оставить ребёнка у себя и подготовить заключение врачей о его физическом состоянии. Соберёте достаточно доказательств - обращайтесь в суд с иском о лишении матери родительских прав.

25.08.2024, 18:01