Астрахань, 25.08.2024, 15:54

Как не потерять пособия на ребёнка, вступив в новый брак, где будущий супруг работает не официально?

Вопрос №24119040 из г. Астрахань
опубликован 25.08.2024, 15:54
Здравствуйте! Я состою в разводе, получаю ежемесячные детские пособия на ребёнка с 7 до 17 лет. На алименты не подавала из личных соображений, с бывшим мужем никак не контактирую. Собираюсь снова вступить в брак в конце месяца. Срок выплаты пособий истекает в начале следующего месяца. Вопрос следующий: Как повлияет новый брак на выплату пособий, если будущий муж не работает официально, т к работает на частника без оформления? Что нужно учесть, что предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять пособие? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Устроиться вашему мужу нужно будет на работу, с официальным заработком, иначе в назначении пособия будет отказ.

25.08.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь! Дело в том, что не так-то просто в нашем регионе найти такую работу. Можно ли оформить самозанятость, как вариант?

25.08.2024, 16:21

Да, тогда в отчётном периоде должен быть заработок не менее 2 МРОТ.

25.08.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

В пособии Вам откажут.

25.08.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за обратную связь! Ещё такой вопрос : Если я не подавала на алименты и бывший муж не помогает, как это отразится на выплату пособий по новым правилам?

25.08.2024, 17:16

В пособии откажут.

25.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Мужу надо открыть самозанятость или иметь уважительную причину отсутствия дохода (например многодетная семья, уход за пожилым или инвалидом и др). Если нет уважительной причины не работать то нужно иметь доход (от самозанятости например)

По поводу алиментов, их сейчас обязательно учитывают с 1.06.2024, если нет соглашения или решения суда, то учтут сумму не менее 1/4 МРОТ на одного ребенка, иногда требуют чтоб родители именно писали сумму алиментов в заявлении, иначе могут потребовать дополнения

И ещё хотелось бы добавить, посмотрите на госуслугах когда подавать вам на пособие, может уже сейчас можно подать, месяцем ранее, потому что лучше это сделать до заключения брака, пособие назначат на год. До заключения, потому что в начале следующего месяца, учту доходы нового мужа с 1.08.23 по 31.07.24, а в этот период если у мужа не было дохода или уважительной причины отсутствия дохода то в пособии откажут, если он сейчас откроет самозанятость и проведет доход за август, то пособие одобрят только через месяц в октябре

И по самозанятости ещё есть требования к сумме дохода

26.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ! Это то, что я хотела узнать!

26.08.2024, 13:46