Москва, 25.08.2024, 16:43

Вписать другого отца в свидетельство о рождении

Вопрос №24119131 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 16:43
Добрый день, в браке родился ребёнок вписан отец, сейчас с отцом ребенка разведены, и другой отец хочет его записать на себя, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Нет, так как отцовство установлено.

2)Сейчас необходимо в вашем случае оформить официально брак, после чего обращение в суд, отец дает согласие, и после устанавливаете официально отцовство.

3)но этот случай именно в добровольной форме, а есть фактор, что он будет против, в таком случае только нужно обращаться в суд, лишать его родительских прав, после чего устанавливать официальное усыновление нового вашего мужа.

4)К сожалению иных вариантов тут просто нет Сос торены закона.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 129 СК РФ

25.08.2024, 19:20

Да, возможно.Вы или отец (биологический ) обращаетесь с иском в суд об установлении отцовства .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Ответчиком будет тот, кто указан в свидетельстве отцом. Суд назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) в силу ст.79 ГПК РФ и примет решение .Исключит из свидетельства вашего бывшего мужа и установит отцовство фактического отца

25.08.2024, 16:47

На самом деле ребёнок от мужа в браке,но его хочет усыновить мой новый пока что гражданский муж

25.08.2024, 16:50

Тогда по другому - Вы регистрируете брак ,потом бывший муж дает свое нотариальное согласие на усыновление и ваш новый муж в судебном порядке усыновит (ст.269-271 ГПК РФ) .Пока брак не зарегистрируете не будет ничего,ну и если биологический отец будет возражать

25.08.2024, 16:58

А если бывший муж против но при этом никакого участия в жизни ребенка не принимает,ребенку год и 2?

25.08.2024, 17:01

Есть более длинный путь - взыскание алиментов ,потом если не платит- лишение родительских прав и только тогда усыновление .

25.08.2024, 17:04

В судебном порядке.

Либо усыновление вторым мужем, либо спаривание отдовства (смотря какая ситуация в реальности и чей на самом деле ребёнок)

25.08.2024, 16:47

На самом деле ребёнок от мужа в браке,но его хочет усыновить мой новый пока что гражданский муж

25.08.2024, 16:48

Тогда руководстауйтесь ст 129 СК РФ.

25.08.2024, 16:50

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно статье 129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. В данном случае для усыновления ребенка необходимо согласие отца. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если отец, записанный в свидетельстве о рождении не является биологическим отцом ребенка, то его отцовство нужно оспорить в судебном порядке и установить отцовство биологического отца. Обращаться в районный (городской) суд.

25.08.2024, 16:49

А если он биологически от первого мужа? Я все равно могу по согласию другого мужа что бы второй муж его усыновил?

25.08.2024, 16:52

Да, конечно. Ст 129 СК РФ предусматривает такую возможность.

25.08.2024, 17:00

Даже если сейчас отец вписан в свидетельство о рождении?

25.08.2024, 17:00

Да, конечно.

25.08.2024, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отец указан сейчас в свидетельство о рождении

25.08.2024, 17:00

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае, с учётом того что в браке родился ребёнок вписан отец, и сейчас разведены, и другой отец хочет его записать на себя, то это вполне возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Вместе с тем в силу ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, т е., необходимо согласие отца.

Таким образом с юридической точки зрения так как отец, вписае в свидетельство о рождении, но не является биологическим отцом, то его отцовство нужно оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) и установить отцовство биологического отца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

25.08.2024, 17:09

А если второй муж не биологический отец? Он просто хочет его на себя записать

25.08.2024, 17:15

Или усыновление вторым мужем, либо спаривание отдовства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.08.2024, 17:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вписать нельзя, свидетельство уже заполнено.

Другой мужчина может указан отцом только после лишения родительских прав бывшего супруга, усыновления ребенка отчимом и выдаче нового свидетельства о рождении ребенка после усыновления.

Лишение родительских прав возможно только при неисполнении родительских обязанностей. На основании ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п.1 ст.70 СК РФ).

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (п.1 ст.125 СК РФ).

25.08.2024, 17:47

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребёнка.

В случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения её родительских прав, отцовство устанавливается по заявлению отца ребёнка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если биологический отец ребёнка не состоит в браке с его матерью, то он может быть записан отцом ребёнка только при наличии согласия матери или решения суда.

25.08.2024, 20:26

Ситуация с изменением записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении при разводе родителей регулируется действующим семейным законодательством.

Основные моменты:

1. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем добровольного признания отцовства или на основании решения суда.

2. Если ребенок родился в браке, то запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении производится по фамилии мужа матери (статья 54 СК РФ).

3. Для изменения записи об отце ребенка после развода родителей необходимо:

- Согласие матери ребенка на запись нового отца.

- Установление отцовства в отношении ребенка в судебном порядке.

4. Без согласия матери и решения суда об установлении отцовства другого мужчины запись об отце в свидетельстве о рождении изменена быть не может.

Таким образом, если мать не дает согласия, то другой мужчина не может быть записан в качестве отца ребенка без решения суда об установлении отцовства. Исключение возможно только при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении.

25.08.2024, 21:36

Здравствуйте, Анастасия! Без оспаривания отцовства бывшего супруга нет, а это в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ) по иску одного из родителей ребенка (ст.131-132 ГПК РФ). Другой вариант - усыновление. Это тоже в судебном порядке на основании статьи 125 Семейного кодекса РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

25.08.2024, 21:39

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Да, юридически это возможно. В данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. ✅Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). В иске необходимо указать все обстоятельства, приложить необходимые документы и доказательства. Иск подается в суд с соблюдением требований пункта 6 статьи 132 ГПК РФ.

✅Ответчиком в данном случае будет лицо, которое в настоящее время указано в свидетельстве о рождении ребенка как отец (то есть ваш бывший муж).

✅Суд, скорее всего, назначит молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест) в соответствии со статьей 79 ГПК РФ. Эта экспертиза поможет установить биологическое отцовство.

✅На основании результатов экспертизы и других представленных доказательств суд примет решение. Если будет установлено, что биологическим отцом является другой человек, суд исключит из свидетельства о рождении вашего бывшего мужа и установит отцовство фактического отца.

Источник - статья 49 СК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.08.2024, 06:33

Согласно действующему законодательству, внесение изменений в запись акта о рождении ребенка с заменой сведений об отце на другое лицо возможно, но при соблюдении определенных условий.

Основания:

1. Семейный кодекс РФ:

- Статья 48. Установление отцовства в отношении детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается в судебном порядке по заявлению этого лица.

2. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

- Статья 70. Внесение изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния.

Внесение изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Таким образом, для внесения изменений в запись акта о рождении ребенка с заменой сведений об отце необходимо:

1. Обращение в суд с заявлением об установлении отцовства нового лица в отношении ребенка.

2. Получение решения суда об удовлетворении данного требования.

3. На основании решения суда орган ЗАГС внесет соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка.

26.08.2024, 07:15

У ребенка есть отец, записанный в свидетельстве о рождении. Т.е. не то чтобы "вписать" отца, а нужно согласия "имеющегося" отца и потом усыновление.

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

26.08.2024, 12:29