Салехард, 25.08.2024, 17:08

Как избавиться от коллекторов в БКИ и решить проблему с долгом?

Вопрос №24119176 из г. Салехард
опубликован 25.08.2024, 17:08
Здравствуйте. Брал займи в 2012 году 5 тысяч рублей. Не платил. Никаких писем не было. Сейчас проверил историю кредитную в бки, и у меня долг финсоюз актив юг, ооо какое то,, я так понимаю это коллекторы. Долг 500 тр. Они продолжают передавать в бюро мой долг с процентами. Как убрать их с бки? На связь они не выходят. Номера не рабочие. Их за них нигде не дают кредит. Не платить же мне 500 тысяч им. Помогите юристы
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно убрать, подав заявление в НБКИ, если с момента возникновения записи о долге прошло более 7 лет.

Кроме того, можно решить вопрос с коллекторами, заключив соглашение о прощении долга. Лично у меня с двумя клиентами был такой опыт.

25.08.2024, 17:15

7 лет это с учётом последней информации. А они каждый месяц видимо передают

25.08.2024, 17:18

Все возможно, но это уже незаконно. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вопрос можно решить при грамотно подходе, хоть и кажется сложным.

25.08.2024, 17:20

Здравствуйте

Ни как не уберете вы запись из вашей кредитной истории, долг есть, обновление информации правомерно.

Вы можете только оспорить сумму, временную в кредитную историю, сам долг не убрать ни как.

25.08.2024, 17:11

Как её оспорить

25.08.2024, 17:21

Ярослав, никак не убрать, но попробуйте обратиться с заявлением в БКИ. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2024). Статья 8. Права субъекта кредитной истории

25.08.2024, 17:12

Не платить ни в коем случае. Ждать судебного приказа или исковое заявление и применять срок исковой давности

25.08.2024, 17:14

Так они могут не подавать на суд. Специально против мне ки

25.08.2024, 17:22