Ханты-Мансийск, 25.08.2024, 17:10

Что делать, если картошку затопила канализационная насосная станция?

Вопрос №24119178 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2024, 17:10
У меня частный дом, рядом проходит канализационная насосная станция и не сработала автоматика, затопила огород с картошкой. Все в канализационных отходах плавает. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зафиксируйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и одновременно с претензией к организации, собственнику станции для возмещения убытков

25.08.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь с претензией к владельцу насосной

25.08.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

1. Вызывайте участкового для фиксации и документирования происшествия и причин затопления.

2. Делайте оценку ущерба. Можете заказать оценку у оценщика.

3. Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба в суд на собственника насосной станции на основании ст 1064 ГК РФ.

25.08.2024, 17:14

Составить акт,зафиксировать событие ,оценить ущерб и взыскивать в силу ст.1064 ГК РФ с причинителя вреда - Организации его вам причинившей

25.08.2024, 17:15

Оксана, сделайте оценку ущерба, направляйте претензию, при отказе в суд.

25.08.2024, 17:16

кому принадлежит станция?

25.08.2024, 17:19

претензию, затем иск в с уд

25.08.2024, 17:20

Зафиксировать ...желательно чтобы были свидетели. И писать исковое завление в суд приложив видео...документ подтверждающий площадь огорода...плюс надо просчитать ущерб...сколько стоит картошка в магазинах.. плюс санобработка участка от отходов.. это вам посчитают у вас в СЭС .и моральный ущерб...

Можно в начале подойти к директору насосной станции и мирно договориться...о возмещении ущерба...если нет то в суд

25.08.2024, 17:47

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо составить Акт о заливе с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

26.08.2024, 09:15