Может ли фтз лицо после процедуры банкротства занимать должность прокурора, судьи, начальника отдела либо депутата или адвоката
Вы кем конкретно планируете стать? Адвокатом или прокурором? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Факт банкротства существенно ограничивает возможности занятия отдельных должностей, связанных с осуществлением публичных функций или требующих высокой деловой репутации.
Занимать должность прокурора, судьи, начальника отдела либо депутата или адвоката модно. Согласно ст 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
🧐