Красноярск, 25.08.2024, 19:56

Закрыть ИП с долгами

Вопрос №24119467 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2024, 19:56
Можно ли оспорить и не платить налоги по ИП, если фактически оно не работало? Супругу банк навязал открытие ИП как гарантию выдачи большого кредита на покупку грузового автомобиля. Эту услугу банк предоставил бесплатно, в кредите отказали. Об этом я узнаю через полтора года, когда зашла в его личный кабинет налогоплательщика. Стала разбираться и дошла до сути. Оформлен он как индивидуальный предприниматель физлицо, соответственно налоги были начислены за все время, штрафы и пени. Незнание законов не освобождает от ответственности, но вопрос остаётся прежним. Возможно как то оспорить и не платить по долгам? Дело передано ФССП по недоимке налогов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно как то оспорить и не платить по долгам?

"Как-то"?????

Ну если действительно "как-то", то лучше не надо!

Лучше обратиться таки к своему адвокату и обсудить с ним план действий.

25.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но мне не смешно))

25.08.2024, 20:04

Так в чём проблема???

Озадачьте своего адвоката "ситуацией" -- пусть напряжёт весь свои интеллект!

25.08.2024, 20:08

Согласно Налогового кодекса РФ, факт открытия ИП и его простой (неосуществление деятельности) не освобождает от уплаты налогов. Обязанность по уплате налогов возникает с момента регистрации ИП.

25.08.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Никаких финансовых операций по считам, займов не было. Счет и бизнес карту проверила

25.08.2024, 19:59

Отсутствие операций по счетам не является основанием для освобождения от обязательных платежей.

25.08.2024, 20:03

Здравствуйте!

Нет. Страховые взносы начисляются со дня оформления статуса ИП до момента прекращения вне зависимости от того осуществляет человек деятельность или нет.

25.08.2024, 20:00

Вне зависимости от того, работает ИП или нет, существуют обязательные платежи.

Супруг обязан их погасить, для оспаривания нет причины.

25.08.2024, 20:01

Есть Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2019 N 310-ЭС19-14187 по делу N А83-3967/2018, согласно которому ВС РФ согласился с позицией нижестоящих судебных интанций по делу: действующее законодательство не ставит возникновение обязанности уплаты страховых взносов предпринимателем за себя в зависимость от фактического осуществления предпринимательской деятельности.

В передаче дела на рассмотрение в коллегии оказано.

25.08.2024, 20:04

надо было вовремя реагировать на требования ИФНС, и если не согласны были, то оспаривать данные решения ИФНС.

Каждый случай индивидуален. надо бьло закрывать ИП или , как минимум, подавать заявление в ИФНС о приостановке деятельности. Обращайтесь сос всеми документами к юристу/адвокату.

вне завимости , закроете ИП или нет, долги будут взысканы, как с физ.лица.

25.08.2024, 20:18

Здравствуйте! Оспорить начисление налогов в данном случае не возможно, даже если деятельность не велась

25.08.2024, 20:20

Подавайте заявление о государственной регистрации прекращения деятельности физлица в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть "закрывайте ИП", так вы прекратите всякие начисления. А уже имеющиеся придётся оплатить когда-никогда: следующим летом приставы вами займутся, а пока волноваться нечего.

_

www.nalog.gov.ru

25.08.2024, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Если гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, не вел деятельность, не было движений по счетам, то ему начислены не налоги, а страховые взносы в Социальный фонд и на медицинское страхование, а также пени за несвоевременную оплату. Советую оплатить - эти платежи пойдут на его будущую пенсию.

Кроме того, он должен был сдавать "нулевую" отчётность с учётом выбранной им системы налогообложения, за это ему придут штрафы.

В Самарской области прекратить деятельность в качестве ИП (в простонародье: "закрыть ИП") при наличии задолженности по платежам в СФР можно. Как в Вашем регионе, уточните в ИФНС по месту регистрации супруга. Могу помочь подать форму на прекращение деятельности в качестве ИП.

25.08.2024, 20:42