Конфлик соседом.
Разрешённая максимальная масса имеет значение, а не сколько он весит сам по себе. Это значение указано и в ПТС и в СВР, посмотрите
Можете парковаться, все верно понимаете.
Согласно п. 17.2 ПДД РФ, в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонны и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
В ваших действиях нет состава правонарушения.
Здравствуйте! Конечно можете парковать , Ваш сосед не прав
Можете парковаться во дворе жилого дома.
Можете парковаться.
Вес 2905
Максимальный вес при полной нагрузке 4905
По стс
Но чтобы его нагрузить нужно забивать полный автобус и постоянно.
Согласно пункту 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, парковка транспортных средств разрешается: "на парковках (парковочных местах), обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, а при их отсутствии - на других участках проезжей части, обочин, придорожных полос либо на территориях, находящихся в ведении соответствующих организаций, если это не создает помех другим участникам движения".
Из вашего описания следует, что вы паркуете микроавтобус весом 2905 кг во дворе жилого дома. Этот вес не превышает 3,5 тонн, указанных в пункте 17.2 ПДД.
Следовательно, вы имеете право парковать свой микроавтобус во дворе жилого дома, если это не создает помех другим участникам движения и не нарушает правила благоустройства, установленные местными властями.
Если ваш сосед предъявляет претензии, вы можете сослаться на пункт 17.2 ПДД и объяснить, что действуете в рамках закона. При этом также важно учитывать местные нормативные акты, регулирующие вопросы парковки во дворах жилых домов.
Здравствуйте, Анна!
В данном случае нарушений с Вашей стороны не усматривается.