Почему врач настоял на выписке, если состояние было удовлетворительное?
Юлия, примите мои соболезнования!
По изложенному вами к персоналу больницы конечно очень много вопросов. Смерть только что выписанного пациента прямо на пороге больницы - это необычно даже для наших невеселых реалий!
Коллеги, в целом, правильно вам рекомендуют: ожидайте результатов расследования, дополните свое заявление в СК жалобами в страховую компанию по ОМС и в местный Комитет по здравоохранению либо в территориальное подразделение Росздравнадзора (в зависимости от подчиненности больницы).
Практически нет сомнения, что в вашем случае были грубо нарушены стандарты оказания медицинской помощи и/или клинические рекомендации. Даже, если в действиях врачей не будет установлено уголовно наказуемого деяния, вы наверняка будете иметь основания для взыскания с больницы морального вреда.
Что вы хотите от юристов? Мы не знаем всех пбстоятельств лечения и тд. Примите соболезнование, но так бывает люди умирают.
Я хочу наказать эту мразь!!!выписка ,свидетели есть я знаю все про эту больницу и я сама медик
Ждите результатов проверки. Судя по изложенному, должны привлечь к уголовной ответственности. Вам сил и терпения!
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!
Примите мои соболезнования в связи с утратой вашей мамы. Ситуация, которую вы описываете, безусловно, трагична и требует тщательной проверки. Ваши действия по подаче заявления в Следственный комитет являются правильными.
При рассмотрении данного случая Следственный комитет должен:
1. Запросить и изучить всю медицинскую документацию, связанную с лечением вашей мамы в больнице.
2. Назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти и оценки качества оказанной медицинской помощи.
3. Опросить медицинский персонал, принимавший решение о выписке вашей мамы, и установить обстоятельства, повлиявшие на это решение.
4. Проверить, были ли соблюдены все необходимые стандарты и протоколы лечения пациента.
5. Дать правовую оценку действиям (бездействию) медицинских работников на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".
Важно, чтобы Следственный комитет провел всестороннее и объективное расследование. Вы вправе участвовать в процессе расследования в качестве потерпевшего, знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и обжаловать принятые решения.
Желаю вам терпения и мужества в этой непростой ситуации. Надеюсь, что истина будет установлена, и виновные понесут заслуженное наказание.
Добрый вечер. По вашему заявлению обязательно проведут проверку и примут процессуальное решение. Вы так же можете обратиться в страховую компанию мамы по полису омс о проверке методов лечения и правильной постановке диагноза и росздравнадзор. Лишним не будет
Здравствуйте, Юлия. Обращение в СК РФ вряд ли что-то даст. В лучшем случае возбудят уголовное дело, назначат экспертизу в государственном биро СМЭ, которая установит, что между действиями медиков и смертью нет прямой причинной связи. Дело будут продлять, а через год прекратят.
Лучше пойти самостоятельно. Подать иск о взыскании компенсации морального вреда, подобрать нормальных экспертов, которым суд назначит суд.мед. экспертизу качества. А уже после вступившего в силу решения заниматься привлечением к уголовной ответственности.
Какая причина смерти?
Ещё не было судмедэкспртизы