LSN Messenger
Сочи, 26.08.2024, 06:35

Как указать на неправильное применение статьи в судебном решении

Вопрос №24120020 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2024, 06:35
Как правильно или допускается написать, допустим нарушено применение статьи 15 гпк: Нарушено требование статьи, нарушена норма статьи, подлежащая применению? Как обычно пишется?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 15. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе

1. Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.

2. Судья, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается.

Судом нарушен порядок разрешения вопросов в коллегиальном составе, закреплённый статьёй 15 ГПК РФ. Суть нарушения выразилась в том, что: (и дальше - по сути нарушения). Всё.

26.08.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему? Это же общие правила написания

26.08.2024, 06:46

Написание чего? Опишите ситуацию, то ничего непонятно о чём вы хотите узнать.

26.08.2024, 06:48

Вопрос не об обжаловании а о правильности написания

26.08.2024, 06:47

Корректно вопрос сформулируйте, иначе надлежащего ответа не получите

26.08.2024, 06:49

Добрый день. Пишется: в решении суд установил.., что нарушает требования статьи __ГПК. Или: в нарушение статьи__ ГПК суд не установил..

26.08.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:
Понятный ответ

Как обычно пишется?
Пишется письмо на деревню бабушке.

А процессуальные документы составляются в соответствии с требованиями ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ,УПК РФ ( апелляционная жалоба, кассационная жалоба, жалоба в прядке надзора и тд.).

Вот как-то так. Обращайтесь за помощью к юристу/адвокату.

26.08.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

СМ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Т.о.,

если идёт речь о нарушении ст 15 ГПК РФ - это нарушение процессуальных норм права. Значит так : нарушено требование статьи, в силу которого вопросы, возникающие при рассмотрении дела, разрешаются судом в коллегиальном составе,.....оданко суд разрешил вопрос без учёта мнения большинства ....

ИЛИ так:нарушена правовая норма , подлежащая применению, в частности....

26.08.2024, 07:05
Оценка автора вопроса: