LSN Messenger
Челябинск, 26.08.2024, 09:13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пенсионеры отрабатывают 2 недели при увольнении?

Вопрос №24120202 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2024, 09:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пенсионеры отрабатывают 2 недели при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, отрабатывают, их увольнение ничем не отличается от обычного увольнения,он же увольняется уже будучи пенсионером, а не в связи с выходом на пенсию.

26.08.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет.

26.08.2024, 09:15

Если увольнение с выходом на пенсию, которая ранее не оформлялась, то правила такие же: нужно сообщить о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели до этого.

26.08.2024, 09:15

А если не с выходом на пенсию..

А уже пенсионеру нужно отрабатывать?

26.08.2024, 09:18

Нет.

26.08.2024, 09:21

Всяко может быть.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

26.08.2024, 09:18

Если пенсионер не первый раз увольняется после выхода на пенсию, он должен отработать две недели перед увольнением. Работодатель может уволить его без отработки, если сочтет, что увольнение связано с невозможностью продолжения работы. (Минтруд России Письмо от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301)

В письме Минтруда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1 указано , работник может уволиться в связи с выходом на пенсию только один раз. В том случае если такой работник снова заключит трудовой договор, расторгнуть его без отработки двух недель можно только при наличии соглашения сторон (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 № 33-7386/13).

26.08.2024, 09:21

Если увольнение связано с выходом на пенсию то не нужно отрабатывать 14 дней ст 80 ТК РФ Если пенсионер, будучи на пенсии трудоустроился и потом хочет уволиться то его могут заставить отрабатывать 14 дней

26.08.2024, 09:22

Если работодатель считает нужным, то да - должны работать 14 дней.

26.08.2024, 09:24

При увольнении в связи с выходом на пенсию отрабатывать две недели не требуется, если ранее по этому основанию не увольнялись (ст 80 ТК РФ).

26.08.2024, 09:25

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, пенсионеры при увольнении по собственному желанию не обязаны отрабатывать 2 недели, как это предусмотрено для других работников.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Однако, в части 3 статьи 80 ТК РФ есть исключение - работник, достигший пенсионного возраста, имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и в срок, о котором он письменно предупреждает работодателя за один день.

То есть, пенсионеры при увольнении по собственному желанию освобождаются от обязанности отрабатывать две недели и могут прекратить трудовые отношения, предупредив работодателя за один день.

Таким образом, в отношении пенсионеров предусмотрен более короткий срок предупреждения об увольнении по сравнению с общим правилом, установленным Трудовым кодексом.

26.08.2024, 09:33