Затребовать видео при ДТП
Вам не обязаны в частном порядке предоставлять видео. Это может сделать либо ГАИ, либо суд. Поскольку у вас спор относительно виновности, ДТП должно быть оформлено с участием ГАИ. Из вопроса неясно, было ли оформлено вообще ДТП или нет. Да, скорее всего виновны не вы, но это нужно правильно оформлять. В суд , разумеется, имеете право обратиться с иском о возмещении вреда. но по моральному откажут, скорее всего.
Что касается страховой, то она не устанавливает виновность. Это должны делать либо в ГАИ, либо в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право в частном порядке запросить у владельца камер (организации, в которой работает второй водитель) предоставление видеозаписи с места происшествия. Для этого вам необходимо направить им письменное заявление с требованием предоставить видеозапись.
1. В частном порядке вам не обязаны предоставлять видео.
2. Судебная практика - все зависит об обстоятельств дела и экспертиз, которые будут проведены в рамках судебного разбирательства
3. Если вина не Ваша и это установлено, вы вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда.
1.Имеете ,только вам вправе отказать и откажут .Запрос делает ГИБДД при проведении административного расследования или суд при разбирательстве
2.Если есть спор ,кроме видео еще и трассологическая экспертиза проводится (силу удара ,скорость ,направление и т.д.)
3.Имеете право ,только для этого нужно заключение о степени тяжести или психолога .
4.Нет ,страховая примет решение через 20 дней .При отказе вы обращаетесь к финансовому уполномоченному.
5.Он может в суде оспаривать вину ,степень вины каждого из участников
Ответы на ваши вопросы:
1. Да, вы имеете право в частном порядке запросить видео с камер, зафиксировавших ДТП. Для этого необходимо направить письменный запрос в организацию, на территории которой произошло ДТП, с указанием даты, времени и места происшествия. Ссылайтесь на ст. 26 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которой гражданин имеет право на доступ к информации, затрагивающей его права и интересы.
2. Практика показывает, что в подобных случаях, когда другой водитель начал движение задним ходом, не убедившись в безопасности, суды, как правило, признают его виновным в ДТП. Согласно ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, такие действия являются нарушением правил дорожного движения.
3. Да, вы имеете право требовать компенсации морального вреда, причиненного вашему ребенку в результате ДТП. Согласно ст. 151 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных нравственных страданий.
4. Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление о возмещении ущерба в установленные сроки (30 календарных дней для ОСАГО), независимо от того, будет ли другая сторона подавать в суд. Если другой водитель подаст в суд, это не приостановит выплату страхового возмещения, но может повлиять на сроки рассмотрения дела в судебном порядке.
В целом, у вас достаточно оснований для привлечения виновного водителя к ответственности. Настаивайте на получении записей с камер видеонаблюдения и используйте их в качестве доказательства в суде, если потребуется.
Вы так много написали, а самого главного не сообщили, в итоге кого ГИБДД признало виновным в ДТП?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НИКТО ВАМ В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ ВИДЕО НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ. НЕ ПОЙМУ ВАШЕЙ ПАНИКИ. ПУСТЬ ЧТО ХОЧЕТ ДЕЛАЕТ. ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ МЕХ. ПОВРЕЖДЕНИЙ У НЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ОСПОРИТЬ ВИНУ, ТАК КАК ВЫ СМОЖЕТЕ НАЗНАЧИТЬ АВТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ И ОНА БУДЕТ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. ПОЛУЧАЙТЕ СТРАХОВКУ И ВСЕ. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В ТАКИХ ДТА НЕ ПОЛОЖЕН ПО ЗАКОНУ, УВЫ.
Марина, времени и как таковой возможности получить это видео не теряйте! Иначе по прошествии времени имеющее ее заинтересованное лицо может сослаться на ее уничтожение. Подавайте ходатайство в ГАИ срочно, или обратитесь к одному из юристов этого сайта в личные сообщения для оказания помощи
Если ГИБДД признали виновным, в ДТП, не Вас, то Вам-то чего суетиться?
Спокойно идите в страховую компанию и получайте страховое возмещение.
А если он не согласен, то пусть сам подаёт иск в суд,
Иск, за моральный ущерб предъявить можете.
И в том, и в другом случае, если суду будет недостаточно решения ГИБДД, то он сам запросит видео-записи.