Затребовать видео при ДТП

Добрый день! Попали в ДТП, ехали по дороге, это не то чтобы дворовая территория, но дублёр, тихая дорога с двусторонним движением (по одной полосе в каждой) с которой был поворот во двор. Стоял автомобиль по направлению заезда во двор с этого дублера. Мы двигались по своей полосе со скоростью не более 20 км/час (как по дворовой территории). Когда практически проезжали мимо стоящего авто, он стал неожиданно сдавать назад, в результате чего разбил/вмял нам две двери, порог. Как оказалось он остановился, чтобы потом задом заехать на парковочное место. Т.е. по ходу нашего движения справа от нас были парковочные места и он хотел там припарковаться. Позвонили в ГАИ, они предложили составить протокол на месте, без их выезда, т.к. сказали что другой водитель виновен однозначно. Этот водитель упёрся, сказал, что мы якобы хотели проскочить когда он парковался. Хотя в момент нашего двидения он просто стоял. В результате дождались ГАИ, на месте ему снова объяснили что по характеру повреждений, это был удар по центру машины, что значит что он просто въехал, а никто не проскакивал, иначе должны были бы быть повреждения от начала авто вдоль корпуса машины и совсем другого характера (содрано). Всё произошло под камерами конторы, в которой этот товарищ, как оказалось, работает. Мы попросили показать записи с камеры. 15 минут он где-то пропадал, потом вышел и сказал, что надо брать разрешение на эту запись и добавил, что там вообще-то плохо видно. В результате нам сказали подавать документы в страховую на выплаты/ремонт. А ему сказали, хотите берите видео и идите в суд. У нас вопросы: 1. Имеем ли мы право в частном порядке запросить видео с этих самих камер, т.к. он реально начал движение в момент, когда мы уже фактически были за его машиной и нам просто физически уже некуда было деться (и на какие нам тогда законы ссылаться) и как оно пишется в свободной форме? 2. Какова практика вынесения судебных решений в таких случаях? 3. У нас в машине сидел ребёнок, который ужасно испугался, т.к. удар пришёлся на заднюю дверь, где он и сидел. И теперь категорически не хочет садится в машину, боится. Имеем ли мы право предъявить за моральный ущерб? 4. Будет ли страховая разбираться в плановом порядке или если он подаст в суд всё приостановят и нам придётся ждать месяцами? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вам не обязаны в частном порядке предоставлять видео. Это может сделать либо ГАИ, либо суд. Поскольку у вас спор относительно виновности, ДТП должно быть оформлено с участием ГАИ. Из вопроса неясно, было ли оформлено вообще ДТП или нет. Да, скорее всего виновны не вы, но это нужно правильно оформлять. В суд , разумеется, имеете право обратиться с иском о возмещении вреда. но по моральному откажут, скорее всего.

Что касается страховой, то она не устанавливает виновность. Это должны делать либо в ГАИ, либо в суде.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете право в частном порядке запросить у владельца камер (организации, в которой работает второй водитель) предоставление видеозаписи с места происшествия. Для этого вам необходимо направить им письменное заявление с требованием предоставить видеозапись.

1. В частном порядке вам не обязаны предоставлять видео.

2. Судебная практика - все зависит об обстоятельств дела и экспертиз, которые будут проведены в рамках судебного разбирательства

3. Если вина не Ваша и это установлено, вы вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда.

1.Имеете ,только вам вправе отказать и откажут .Запрос делает ГИБДД при проведении административного расследования или суд при разбирательстве

2.Если есть спор ,кроме видео еще и трассологическая экспертиза проводится (силу удара ,скорость ,направление и т.д.)

3.Имеете право ,только для этого нужно заключение о степени тяжести или психолога .

4.Нет ,страховая примет решение через 20 дней .При отказе вы обращаетесь к финансовому уполномоченному.

5.Он может в суде оспаривать вину ,степень вины каждого из участников

Ответы на ваши вопросы:

1. Да, вы имеете право в частном порядке запросить видео с камер, зафиксировавших ДТП. Для этого необходимо направить письменный запрос в организацию, на территории которой произошло ДТП, с указанием даты, времени и места происшествия. Ссылайтесь на ст. 26 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которой гражданин имеет право на доступ к информации, затрагивающей его права и интересы.

2. Практика показывает, что в подобных случаях, когда другой водитель начал движение задним ходом, не убедившись в безопасности, суды, как правило, признают его виновным в ДТП. Согласно ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, такие действия являются нарушением правил дорожного движения.

3. Да, вы имеете право требовать компенсации морального вреда, причиненного вашему ребенку в результате ДТП. Согласно ст. 151 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных нравственных страданий.

4. Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление о возмещении ущерба в установленные сроки (30 календарных дней для ОСАГО), независимо от того, будет ли другая сторона подавать в суд. Если другой водитель подаст в суд, это не приостановит выплату страхового возмещения, но может повлиять на сроки рассмотрения дела в судебном порядке.

В целом, у вас достаточно оснований для привлечения виновного водителя к ответственности. Настаивайте на получении записей с камер видеонаблюдения и используйте их в качестве доказательства в суде, если потребуется.

Спасибо большое юристу Тоболину А.А. за полный и компетентный ответ, причём со ссылками на статьи закона! Всё чётко и понятно!