ДОБРЫЙ ДЕНЬ! подскажите можно ли объединить СНТ находящиеся в двух разных областях?

Лучший ответ

Нет, нельзя, только в рамках одного субъекта.

Объединить можно только смежные участки, которые имеют общую границу — п. 1 ст. 11.6 ЗК РФ.

Нельзя объединить участки, между которыми другой участок или дорога.

Если участки в праве бессрочного/безвозмездного пользования или в праве пожизненного наследуемого владения, то их можно объединить только когда они предоставлены одному лицу — п. 5 ст. 11.6 ЗК РФ.

Если разным людям, то их точно не объединить.

Думаю, что нет, поскольку земли СНТ должны быть определены соответствующими границами.

Без общей границы объединение СНТ невозможно.

Да, объединение СНТ, находящихся в разных областях, возможно. Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

- Статья 3 закрепляет право граждан создавать садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества независимо от места их регистрации или места нахождения земельных участков.

- Статья 16 предусматривает, что решение об объединении товариществ принимается общим собранием членов каждого из них.

2. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 121 допускает возможность реорганизации некоммерческих организаций, в том числе путем слияния.

Таким образом, для объединения СНТ, находящихся в разных областях, необходимо:

1) Провести общее собрание членов каждого товарищества и принять решение об объединении.

2) Разработать и утвердить устав нового объединенного товарищества.

3) Пройти государственную регистрацию новой организации.

4) Провести все необходимые организационные и имущественные мероприятия по объединению.

После завершения этих процедур СНТ, ранее находившиеся в разных субъектах РФ, будут объединены в единое товарищество. Главное, чтобы такое решение было поддержано большинством членов каждого из существующих товариществ.