LSN Messenger
Кемерово, 26.08.2024, 12:25

Управление т/о в алкогольном опьянении

Вопрос №24120580 из г. Кемерово
опубликован 26.08.2024, 12:25
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я во дворе жилого дома сдавал назад и въехал в припаркованный авто, на месте рассчитался с водителем. Отъехал и припарковался. Начал распивать спиртные напитки, через минут 5 подъехали сотрудники ГИБДД. Составили протокол об управлении транспортными средством в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас идёт суд и предоставил видеозапись что я припаркованный в авто никуда не еду. Но мировой судья начала говорить про дтп который был ранее, но он не где не зафиксирован даже в ГИБДД так как мы решили всё на месте закон этого не запрещает потому что ущерб не значительный. Но она говорит чтобы я нашёл этого мужика и он сказал что ко мне притензий не имеет. Причём здесь дтп и управление в а/о. Имеет ли право судья просить доказательства о дтп
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 1.5 КоАП РФ вы не должны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу. Потерпевшего вам искать не надо, иначе получится, что вы наоборот будете доказывать свою виновность в нарушении по ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ.

26.08.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.08.2024, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

лишение однозначно

26.08.2024, 12:31

За что, если препаркованый стоял авто

26.08.2024, 12:57

Добрый день! Вас пытаются привлечь к административной ответственности именно за управление ТС в состоянии опьянения.

управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу, например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

Вам необходимо доказать сам факт отсутствия управления.

Необходимо подготовить соответствующее ходатайство в суд.

26.08.2024, 12:31

Галина, очень странно, судьи обычно не помогают нарушителям остаться с правами. Всё правильно она говорит и на Вашем месте я бы предоставил обязательно хорошее ходатайство в суд, чтобы шансов остаться с правами было больше. Это возможно, если всё так как Вы пишете

26.08.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я предоставила видео что авто припарковано. Но она зацепилась за дтп которое произошло ранее и говорит чтобы привели того автовладельца в которого въехали. Только зачем я не понимаю притензий у него ко мне нет договорились на месте. Законом это не запрещено.

26.08.2024, 12:56

Написал Вам в личные сообщения

26.08.2024, 13:02

Если сочтет входящим в предмет доказывания то да, ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП РФ. Ссылайтесь на процессуальные нарушения

26.08.2024, 15:51