LSN Messenger
Самара, 26.08.2024, 14:04

Почему в бюджетной поликлинике берут деньги?

Вопрос №24120829 из г. Самара
опубликован 26.08.2024, 14:04
Почему бюджетная поликлиника за депульпирование зуба взяла деньги? Я знаю что так же есть платный кабинет, но пациент вправе решать сам где сделать зуб. Я за 2 недели записалась на бюджет. В регистратуре меня заверили, что да всё что по записи через госуслуги или через них - бесплатно! Придя на прием сказала что нужно мне депульпировать зуб (удалить нерв с дальнейшей пломбировкой канала) под мост. После чего врач спросила:"Какой будет мост? "Я ответила, что будет металлокерамика. После чего врач зависла и сказала, что это будет платно уже!
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуга удаления нерва входит в ОМС, пломбировка может быть платной и бесплатной. Звоните в страховую и пишите жалобу на имя главного врача.

26.08.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Напишите глав врачу жалобу где все укажите., можете написать в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ.

Но учите что "врач" в случае чего может отказаться от своих слов.

26.08.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Т. Е. Конкретно за услугу -депульпация они не вправе брать деньги? Ну кроме рентгена и укола я имею ввиду. И неважно что за мост я решила устанавливать?( Золотой, керамику, форфор и тд?)

26.08.2024, 14:14

да именно так

26.08.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Стало быть это уже платные материалы,качество лучше и их они тоже покупают,поэтому платно.

26.08.2024, 14:15

Я сейчас пишу про одну услугу - удаление нерва

26.08.2024, 14:17

Ваша ситуация вызывает недоумение и законные вопросы. Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, граждане имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии со статьей 80 данного закона, при оказании гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не допускается взимание платы с граждан за предоставление им медицинских услуг.

Таким образом, депульпирование зуба (лечение корневых каналов) должно было быть оказано вам бесплатно, так как вы записались на прием в бюджетную поликлинику и вам была подтверждена возможность получения данной услуги бесплатно.

Требование оплаты за эту медицинскую услугу при наличии у вас полиса обязательного медицинского страхования и отсутствии специальных обстоятельств, влекущих необходимость предоставления платной услуги, является неправомерным.

Я рекомендую вам обратиться к руководству поликлиники с письменной жалобой на неправомерные действия персонала и потребовать оказания вам бесплатной медицинской помощи. Также вы вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения для проверки соблюдения ваших прав.

26.08.2024, 14:51
Оценка автора вопроса: