Срок исковой давности по перепланировке помещения
Основываясь на представленной ситуации, могу сделать следующие выводы:
1. Срок исковой давности по требованию о восстановлении первоначальной конфигурации помещений составляет 3 года в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае, собственник должен был узнать о нарушении своего права в 2004 году, когда суд отказал ему в иске о выселении из реконструированных помещений.
3. Таким образом, срок исковой давности истек еще в 2007 году, поэтому иск о восстановлении первоначальной конфигурации помещений, поданный спустя 20 лет, является неправомерным.
4. Согласно статье 234 ГК РФ, лицо, осуществляющее фактическое владение имуществом в течение 15 лет открыто и непрерывно, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В данной ситуации, поскольку прошло более 15 лет с момента реконструкции помещения, новый владелец приобрел право собственности на реконструированные помещения, и требование о восстановлении первоначальной конфигурации является неправомерным.
Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, иск о восстановлении первоначальной конфигурации помещений должен быть отклонен в связи с истечением срока исковой давности и приобретением права собственности на реконструированные помещения.
Здравствуйте, срок исковой давности- три года с момента, когда когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.196 ГК РФ)
В данном конкретном случае этот срок исчисляется с момента, наступившего не позднее даты вступления в законную силу решения суда от 2004 года, которым установлено изменение технических характеристик помещения.
В этой связи в суде нужно заявить о пропуске срока давности.
Всего хорошего.
В случае перепланировки жилого помещения с нарушением строительно-технических и пожарных норм, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Это следует из содержания ст 196, ст 200 ГК РФ.
Ваша ситуация касается применения сроков исковой давности на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В соответствии с Гражданским кодексом, сроки исковой давности зависят от характера правоотношений.
1. Общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. Этот срок применяется в случаях, когда срок исковой давности не установлен специальными нормами.
2. Сроки исковой давности в случаях, связанных с защитой прав на недвижимое имущество могут быть различными. Например, в соответствии со статьей 198 Гражданского кодекса, если права на имущество могли быть нарушены, но он не знал и не мог узнать о нарушении, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо стало знать о нарушении и о лице, которое его совершило.
3. В вашем случае, если у собственника было основание полагать, что его права на помещение нарушены с момента, когда отказали в иске о выселении, то срок исковой давности должен был истечь через три года с этого момента. Но учитывая, что собственник не мог сразу узнать о необходимости восстановить конфигурацию помещений, срок может продлеваться.
Что касается возможности восстановления конфигурации помещений, если судебная экспертиза подтвердила небезопасность реконструированной конструкции и вышеуказанные факты, это может повлиять на возможность продления срока исковой давности, но точный период будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Экспертиза как раз наоборот,она подтвердила безопасность реконструированной конструкции
Уважаемый Вячеслав, добрый день!
В данном случае, действительно, срок исковой давности составляет три года, как указано в статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (статья 200 ГК РФ).
В вашей ситуации ключевым моментом является решение суда от 2004 года, в котором было установлено изменение технических характеристик помещения. Это решение суда является тем моментом, когда собственник должен был узнать о нарушении своего права, поскольку суд отказал в иске о выселении и предложил компенсацию за утрату имущества.
Таким образом, срок исковой давности для подачи иска о восстановлении конфигурации помещений должен был начать исчисляться с момента вступления в законную силу решения суда в 2004 году. Поскольку прошло более 20 лет с момента вынесения решения, срок исковой давности явно пропущен.
В суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, что может послужить основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении конфигурации помещений.
С уважением, Дарья Алексеевна
Срок исковой давности истек еще в 2007 году
Статьёй 196 Гражданского кодека РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
. В данной ситуации, поскольку прошло более 15 лет с момента реконструкции помещения, новый владелец приобрел право собственности на реконструированные помещения, и требование о восстановлении первоначальной конфигурации является неправомерным.