Сервитут для коммуникаций

Здравствуйте! Есть участок 30 соток с домом на 2 хозяина в общей долевой собственности. 1 хозяин там живет. Договорились о разделе, выделить 20 соток мне (огород за домом, котый выходит на берег реки), 10 соток с домом второму хозяину (включая дом с садом спереди дома, выходящему к основному асфальту, где проходят коммуникации газ и свет) и составить договор, чтобы можно было вдоль его участка по забору подвести газ и свет, так как доступа на дорогу общего пользования у меня не будет, только грунтовая дорога по берегу, которую накатали рыбаки. Второй хозяин был согласен, землю размежевали. Все два участка пока в общей собственности. Хотели идти к нотариусу оформлять сделку, чтобы мне отошел участок сзади дома, ему земля с домом и спереди дома, но теперь он говорит, что никакое соглашение делать не будет. Свой этот хотел продавать, но если невозможно будет подвести коммуникации, то его никто не купит. Мой юрист при сделке хотел предложить сервитут, теперь это не возможно. Вопрос? Если сделать сделку, возможно ли потом через суд потребовать сервитут под коммуникации и выходу на дорогу общего пользования, так как до участка сейчас можно только добраться по грунтовой дороге, которую накатали рыбаки? Мой юрист говорит, что если сразу сервитут не сделать, потом будет проблематично. Второй вопрос, насколько я знаю, газовщики и электрики должны сами решать вопрос с третьими лицами. Так ли это? Свет и газ проходят вдоль дороги где то метрах 25 от моего участка.
Лучший ответ

Через суд вы решите вопрос. Но это будет значительно дороже.

Через суд решайте вопрос.