Казань, 26.08.2024, 17:43

Имеет ли право суд выносить дополнительное решение через 3 месяца в отношении уточненного иска после апелляционной

Вопрос №24121348 из г. Казань
опубликован 26.08.2024, 17:43
Имеет ли право суд выносить дополнительное решение через 3 месяца в отношении уточненного иска после апелляционной жалобы основного решения? Уточнение иска это значит первые требования иска уже не действительны так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у суда после аппеляции т.13 ГПК рф

26.08.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Главное по уточненному иску решения не было, как только написал жалобу и через 3 мес выносит по уточненному иску. Разве это законно?

26.08.2024, 17:47

Я же вам выше ответила : незаконно

26.08.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А напишите, ст.13 ГПК РФ это же относится наверное как обязательность постановления, к моему делу как может относиться поясните пожалуйста. У меня пока апелляция не состоялась.

26.08.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

26.08.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение выносила судья по иску первому, а уточнение иска она даже во внимание не взяла, прочитав мою апелляцию вынесла дополнение. Это вот считаю заинтересованность судьи значит к ответчику

26.08.2024, 17:50

Да, может вынести доп решение .

26.08.2024, 18:09

Права не имеет.

Если такое произошло, то происшедшее обязан учесть суд кассационной инстанции и апелляционной определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по апелляционной жалобе на основное решение, отменить, вернуть дело в суд апелляционной инстанции.

Для верности подайте жалобы на судью суда первой инстанции (а также на судей второй инстанции - только в случае, если Вы в суде второй инстанции заявляли при рассмотрении апелляционной жалобы на основное решение о нерассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения в суде первой инстанции) в органы судейского сообщества.

26.08.2024, 18:19

Подавалась апелляция два месяца назад и все на основное решение, еще приложил ходатайство о рассмотрении в городском суде, так как по сумме не подсудно было мировому, и тут судья пишет мне дополнение, разделила требование по уточнённому иску. Мне что обжаловать что ли ее дополнение?

26.08.2024, 23:13