Управляющая компания - анкетирование 3 й раз за 8 мес 2024 г

УК третий раз проводит очно-заочное голосование и третий раз включает вопрос о прямо заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями в порядке ст 157.2 ЖК РФ 1) является ли этот метод давления на жильцов нарушением и что можно предпринять конструктивного, что бы они успокоились. Наш дом против прямых соглашений. 2) в этот раз в анкету добавлены 3 графы (помимо ФИО и адреса) "Документ, подтверждающий право собственности (номер дата), доля и общая площадь" Я не хочу вписывать в анкету эти данные, они есть у УК с момента заключения мною договора. А анкеты будут ходить и бродить неизвестно где и как. Могут ли мою анкету аннулировать, как неправильно оформленную, ели я откажусь заполнять эти графы. Какие меня варианты, что бы анкета была принята, но без этих данных. Спасибо
Лучший ответ

1. Давление со стороны управляющей компании на жильцов путем частого проведения голосований по вопросу заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями может расцениваться как нарушение требований ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, собственники помещений в МКД вправе принять решение о заключении прямых договоров, но УК не вправе навязывать им такое решение.

Для решения этой проблемы можно:

- Направить в адрес УК письменное обращение с требованием прекратить необоснованное давление на собственников.

- Обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.

- Инициировать внеочередное общее собрание собственников для голосования по вопросу смены УК.

2. Требование УК о предоставлении в анкете данных о праве собственности, доле и площади помещения может быть незаконным. Согласно ч. 3 ст. 20 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана хранить и актуализировать информацию о собственниках и нанимателях помещений, что должно быть доступно ей из имеющихся документов.

Вы вправе отказаться от заполнения этих граф в анкете, ссылаясь на то, что данная информация уже имеется у УК. Если УК все же откажется принять анкету без этих граф, вы можете:

- Направить письменное возражение в адрес УК с указанием правовых оснований.

- Обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия УК.

- Инициировать рассмотрение вопроса о законности требований УК на общем собрании собственников.

,

В бланке для голосования есть обязательные данные, установленные законодательством. Ничего сверх ук не просит. Бланки нигде не гуляют, их собирает инициатор собрания. А прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями не так уж и плохо, ваши деньги идут им на прямую и не гуляют в ук

Добрый вечер, Юлия.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, управляющие компании имеют право требовать от собственников жилья предоставления копий документов, подтверждающих их право собственности, а также копии паспорта с листом прописки. Эти требования основываются на положениях Жилищного кодекса РФ (статья 153.1) и других нормативных правовых актов, регулирующих отношения между собственниками жилья и управляющими компаниями.

2)так что фактора нарушения именно касаемо дополнительных данных точно нет.

3)теперь касаемо голосования, то тут так же нету ограничения, так как они могут проводить их неограниченное количество раз, в вашем случае нужно инициировать свое собрание и установить вопрос, что данный вопрос больше не поднимается, вы не согласны конкретно с данной компаний подписывать договора, но не всегда это помогает.

4)да, могут, так как вы не выполнили требования УК, а они основаны на законе.

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Статья 45 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В частности, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является законной процедурой, которая позволяет принимать решения по управлению многоквартирным домом. Если вы не согласны с решением общего собрания, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Что касается анкеты, то она должна содержать информацию, необходимую для идентификации собственника помещения в многоквартирном доме. Если вы не хотите предоставлять свои персональные данные, то вы можете отказаться от заполнения анкеты. В этом случае ваша анкета может быть признана недействительной и не будет учитываться при подсчете голосов.

Если вы хотите, чтобы ваша анкета была принята, но без предоставления персональных данных, то вам следует обратиться к управляющей компании или инициативной группе собственников помещений в вашем доме для получения консультации по данному вопросу.