Ангарск, 26.08.2024, 22:25

Как оформить соглашение о прекращении алиментов в обмен на дом и как подать на развод через суд?

Вопрос №24121825 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2024, 22:25
Добрый вечер. Ситуация следущая помогите пожалуйста с ответом 1. не получается через гос услуги подать на развод так как не совершеннолетний ребенок пишут что нажо идти в суд в какой суд идти и сколько стоит подать иск и госпошлина? 2.есть общее имущество дом в ипотеке. Пришли к согласию что жена отказывается от алиментов на тот срок пока я не закрою ипотеку это осталось 5 ть лет и только после этих 5 ть лет буду платить алименты, но с одним условием что после моей смерти дом переходит в собственность ребенка как это грамотно оформить? И возможно ли? И не подаст ли супруга по истечению этого срока на меня с иском о том что я буду должен алименты за эти 5 ть лет? 3.и в какой срок нас разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ) эта госпошлина до 8 .09.2024 ,а после будет 5000 , а Ответчику все в копиях.

26.08.2024, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Пока бракоразводный процесс не начался как лучше это все задокументировать? У натариуса или же можно устно в суде?)

26.08.2024, 22:27

Обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

26.08.2024, 22:28

Не полный ответ к сожалению

26.08.2024, 22:29

Владимир, для развода и раздела имущества (при споре) нужно составить заявление в суд. Если насчёт имущества и места жительства ребенка разногласий нет, то в мировой суд. Соглашение о разделе имущества с учётом изложенных Вами условий можно составить заранее и заверить у нотариуса

26.08.2024, 22:29

А в брачном договоре это можно всё прописать? Сколько стоит составить исковое? И сколько госпошлина?

26.08.2024, 22:31

Написал Вам в личном сообщении

26.08.2024, 22:38

1. В районный 600 руб

2. Это вряд ли нотариус какой оформит, слишком много если.

3. Месяца 3

26.08.2024, 22:31

2 значит в суде это можно подтвердить ну типа соглашения?

26.08.2024, 22:33

Без всяких проблем нотариус оформит и соглашение о разделе имущества и брачный договор. Вопрос в стоимости только

26.08.2024, 22:40

Жена не может отказаться от алиментов нельзя такое соглашение заключить - нотариус не заверит ,суд не утвердит.Она может просто не подавать на алименты эти 5 лет ,а взыскание алиментов в силу ст.107 СК РФ с даты обращения.

А вы можете оставить завещание в пользу ребенка

26.08.2024, 22:39

1. Развод только через суд. Госпошлина 650 р, с 1 января будет 5000 р. Иск по месту жительства ответчика или истца, если с ним несовершеннолетний ребёнок. 2. Вопрос с алиментами вы таким образом не решите. Судьбу дома по брачному договору можете решать как хотите. А вот отказ от алиментов невозможен. Это право ребёнка, а не матери и отказ от него возможен. По итогу как только мать захочет, так и с может подать на алименты. Единственное что за прошлое время только при определённых условиях

26.08.2024, 22:39

1. Процесс по расторжению брака - иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. Госпошлина с каждого - 650 р. Процесс длится около 3 месяцев.

2. По разделу имущества - длится от 5 месяцев до года. Иск подаётся в районный суд, госпошлина - процент от суммы иска.

3. Отказ от алиментов невозможно оформить, законодательством не предусмотрен.

4. Можете написать завещание на ребёнка.

26.08.2024, 22:47

Раздела имущества не будет жена пишет отказ а я пишу завещание на ребенка так возможно оформить? А как можно получить гарантию что она спустя год не подаст на алименты?)

26.08.2024, 22:49