Москва, 26.08.2024, 23:41

Является ли запрос к ФНС от пристава правом или обязанностью и какие права у граждан в этой ситуации?

Вопрос №24121875 из г. Москва
опубликован 26.08.2024, 23:41
Большинству граждан, конечно, неизвестно, что исполнительное действие, например, запрос к ФНС за получением номера счёта должника в банке, наличия денсредств и их движения по счетам (согласно п.8.п.9 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве") это право пристава, а не обязанность. То есть хочет-запросит. Проблема только в том, под каким "соусом" отказаться от такого запроса, какую найти правдоподобную причину. В моём случае пристав указал в своём отчёте, что должник нигде не работает, а на деле оказалось, что должник на дату отчёта уже 9 лет как действующий индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности оптовая и розничная торговля свежим картофелем, овощами, фруктами, орехами, напитками и т.д. По очередному исполнительному производству ФНС отрицает обращение ОСП в даты, указанные в отчёте приставов. Иными словами доверять ОСП нет оснований, в том числе спрашивать обращались ли они к ФНС в последовавших исполнительных производствах. Соврут, почему нет? И вот обращаюсь в ФНС, но дату обращения ОСП (если оно имело место) указать не могу, могу указать ФИО должника - но в этом случае их информация приобретёт характер персональных данных (как информация, имеющая косвенное отношение к гражданину) и ФНС мне отказывает. А с другой стороны, пристав же имеет право обратиться с запросом к ФНС и указать в отчёте об исполнительных действиях (по запросу взыскателя), что он обращался с запросом к ФНС - какой тут секрет? - Никакого секрета не вижу. Или всё-таки наличие факта обращения - это секрет? Согласно вышеуказанного п.8 взыскатель может и сам обратиться в налоговый орган за предоставлением информации о счетах должника. То есть сами по себе сведения о счетах не секрет от взыскателя - т.е. доступные персональные данные. А вот ФНС отказывается дать мне сведения о наличии факта обращения ОСП за этими же самыми сведениями под тем предлогом, что это персональные данные. Ну, я так думаю, что если я имею право получить по запросу эти данные и пристав может обратиться за этими данными и сообщить мне в отчёте, что это исполнительное действие он совершил, стало быть никак в этих случаях не нарушены права и свободы человека и гражданина (в лице должника). А какое у вас мнение по этой проблеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник ИП, эту информацию даже в интернете можно найти. Она открытая. Чтобы приставы работали, их нужно трясти! Если у вас с сними проблемы, пишите жалобу Главному приставу региона.

27.08.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Я написал Директору ФССП, что пристав решила, что должник безработный и взять с него нечего. а он оказался уж 9 лет как ИП и торгует картофелем и овощами оптом и в розницу. Обращение поступило в отдел Работы с обращениями граждан, его переслали в УФССП. Оттуда пришел ответ: "Тогда-то поступили исполнительные документы, тогда-то возбуждено исп. производство, тогда-то окончено по такой-то статье и не обжаловано - всё одним словом хорошо. Одел работы с обращениями пишет мне, что меры принимать не целесообразно. Круг замкнулся. Хочу узнать обращалась ли пристав к ФНС - отказывают - это персональные данные. Вот так.

27.08.2024, 20:01

В ФССП директора нет. Вы что-то сделали не так.

27.08.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Наберите в поисковике "Директор ФССП" - и получите ответ. есть директор или нет.

27.08.2024, 20:53

Уважаемая Арсения Ивановна! Я согласен на Ваше предложение. Куда и как отправить Вам деньги?

28.08.2024, 21:01