Смена прописки и инвалидность
Добрый день.
Согласно действующему законодательству, существует ряд важных моментов, которые необходимо учесть в Вашей ситуации:
Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи", выплата пенсии по инвалидности привязана к месту жительства или пребывания получателя.
При смене места жительства Вы обязаны в течение 5 дней уведомить Пенсионный фонд о новом адресе (п. 1 ст. 21 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Если Вы не уведомите ПФР о смене места жительства, выплата пенсии может быть приостановлена (ст. 26 Закона "О страховых пенсиях").
Получение пенсии по старому месту жительства при фактическом проживании в другом регионе является незаконным и может повлечь привлечение к ответственности.
Исходя из этого, я бы рекомендовал Вам:
1. Уведомить ПФР о смене места жительства, даже если пенсия в новом регионе будет меньше. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.
2. Если разница в размере пенсии существенна, Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о доплате до прежнего размера пенсии в соответствии с нормами законодательства.
Пожалуйста, проконсультируйтесь также с сотрудниками Пенсионного фонда, чтобы полностью понять все нюансы Вашей ситуации. Это поможет Вам принять правильное решение.