Какие права имеет паспортистка в ситуации с наследством и отцом, которого никогда не видели?
Здравствуйте, Лариса!
Действия сотрудницы паспортного стола неправомерны. Но доказать вину данной сотрудницы не представляется возможным. Так как нельзя доказать, что именно она передала сведения, ставшие ей известны в период исполнения служебных обязанностей, третьему лицу. При желании можете написать жалобу на имя Начальника отдела по вопросам миграции МВД России, поставив его в известность о действиях сотрудницы.
По вопросу наследования. Отец относится к числу наследников первой очереди наравне с супругой и детьми умершего. Поэтому отец мог любыми способами узнать о смерти сына и обратиться за наследством в течение 6-месячного срока с момента смерти сына.
Если бы сын хотел исключить отца из числа наследников, он мог при жизни составить завещание на жену и\или детей. Но не воспользовался своим правом.
Если отец при жизни сына не был лишён родительских прав, не привлекался к ответственности за неуплату алиментых обязательств, то исключить его из числа наследников по основанию "Недостойный наследник" (ст. 1117 ГК РФ) не получится.
Она и не имеет никаких прав. Ничем вы ее не накажите,отец имеет право на наследство,можете через суд признать его недостойным наследником,но при этом у вас должны быть доказательства,что он уклонялся от родительских обязанностей-уклонялся от уплаты алиментов основной момент.
Правомерны.