Челябинск, 27.08.2024, 09:43

Может ли отец отменить соглашение о месте жительства ребенка без суда?

Вопрос №24122416 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2024, 09:43
Добрый день! С бывшим мужем (бывший военнослужащий) в разводе 10 лет, дети (12,10 лет) проживали со мной. В 2022 году, я (Мама) в силу обстоятельств и желания старшего сына, заключили у нотариуса с бывшим мужем "соглашение об установлении места жительства ребенка (с отцом в другом городе)" и сын 12 лет в 2022 году переехал жить к отцу, также сразу было заключено" согласие на обеспечение жилищной субсидией сына" тк отец стоит в очереди на получение военной жилищной субсидии от Министерства обороны РФ. В 2024 году старший сын приезжал в отпуск ко мне, и решил опять вернуться и жить со мной, говорит что с папой некомфортно и тд. Подскажите пожалуйста каким образом в данной ситуации решить мирно вопрос без суда, может ли отец добровольно отменить соглашение о месте жительства старшего сына? И как я понимаю согласие об участии в жилищной субсидии потеряет свою силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новое соглашение заключить либо ничего не менять, но сын пусть с вами проживает.

Крайний вариант - обращение с иском в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

27.08.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Важно, чтобы решение было основано, прежде всего, на интересах и желаниях самого ребенка. Если отец будет против изменения места жительства, тогда придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но сначала необходимо попытаться урегулировать этот вопрос в досудебном порядке.

27.08.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Дети уже взрослые, ни о каком согласии на их проживание, речи быть уже не может, этот вопрос они решают самостоятельно. А что касается вашего предыдущего соглашения, то это не основание для выделения жилья и на сына. Этот вопрос, решается в суде (при отсутствии у него регистрации в квартире отца).

27.08.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Т.е захотел сын у меня жить, взял и приехал?

Но тут же еще алименты, на младшего ,который со мной проживает, отец платит. Потом после того как старший допустим приезжает обратно, буду подавать иск на алименты до 18 лет на двоих детей. Т.е остается все как есть, сын со мной, отец ничего не платит и получит субсидию на него. Я считаю это неправильно.

27.08.2024, 10:27

Здравствуйте, добровольно может и отменить и составить новое соглашение, где ребенок остается жить с вами. В противном случае все вопросы будут решаться в судебном порядке.

27.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Родителям необходимо заключить соглашение об изменении ранее заключённого соглашения. Согласие об участии в жилищной субсидии силу не теряет.

27.08.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Согласие об участии в жилищной субсидии силу не теряет.

Какое согласие о жилищной субсидии, что за бред?

27.08.2024, 10:29

Согласие о том что я даю согласие на обеспечение жил.субсидией сына.

27.08.2024, 10:32

Не существует таких согласий, оба ребёнка имеют право на включение в субсидию!

27.08.2024, 10:34

Заключить такое же новое только обратное, согласия да не будет

27.08.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Юрист Мельник И.В., а не проще согласие отменить?

27.08.2024, 10:31