Заявление в опеку

Вопрос №24122454 из г. Белгород
опубликован 27.08.2024, 10:04
Здравствуйте! После смерти мужа, я не препятствовала общению нашего ребенка со свекровью, но в первый же раз как она взяла её к себе в гости, она напугала ребенка. Сказав ребенку что она уничтожит маму, что она маму посадит в тюрьму и что это мама убила папу, что совсем не является действительностью. Ребенок потерял папу, а теперь боится что потеряет маму. После того как дочь (5 лет) мне это рассказала, я ограничила их общение (не даю им ребенка) Свекровь обратилась в опеку, что я препятствую их общению. В опеке мне рекомендовали не доводить дело до суда, потому что я его проиграю и часы общения им установят. Как мне написать ответ в опеку о том что я не против их общения, но хочу чтобы оно проходило в моём присутствии и без привязки к какому либо дому. И сколько часов я могу установить? Например если это будет 1 час в месяц так можно или надо больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Пункт 1 статьи 67 Семейного Кодекса определяет, что бабушки и дедушки вправе видеться с внуком. Если мать препятствует общению, могут обратиться в суд.

Не менее важно, что пункт 3 статьи 67 СК РФ предписывает судам разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так,что в случае написания иска свекровью,пусть ребенок пояснит на суде,что бабушка оказывает на него психологическое давление и в подробностях расскажет ситуацию.

27.08.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Неплохо было бы слова подтвердить заключением психолога,как Вам советовали выше.

27.08.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Я думаю врятли пятилетний ребенок сможет в подробностях описать ситуацию, с учётом что она у меня очень скромная и стеснительная с незнакомыми людьми сложно уговорить здрастим и досвилания сказать

27.08.2024, 10:16

Психологи на то и получают образование, что к любому могут найти подход

27.08.2024, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семья у нас была положительная, благополучная. Муж работал экономистом, я в управлении образования специалистом. На учёте нигде не стояли. Не пили, не курили и прочее. Ребенок всем необходимым для жизни и развития обеспечен.

27.08.2024, 10:08

Посетите с ребенком психолога для получения заключения специалиста негативного влияния бабушки на ребенка.

27.08.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Психолог должен быть в поликлинике в поселке где мы проживаем или любой?

27.08.2024, 10:11

Ни чего вы по общению не ограничите, ребёнку более 3 лет, и в вашем присутствии никто общение не установит.

27.08.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

А то что ребенок боится бабушку? На это нельзя повлиять? Ребенку всё равно придется с ней общаться?

27.08.2024, 10:14

Ни чего вы по общению не ограничите, ребёнку более 3 лет, и в вашем присутствии никто общение не установит. А негативное влияние доказывайте в суде, но это на так просто.

27.08.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Ничего не пишите в опеку. Если бабушка пойдет в суд, вот там и пишите и говорите все. Суд должен учесть все изложенные вами обстоятельства.

27.08.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обязательно сводить ребенка к психологу для того, чтобы подтвердить ваши опасения. И думаю, что одним посещением вы не отделаетесь, т.к. ребенка невозможно просто заставить не бояться, ему надо помочь психологическими занятиями со специалистом.

27.08.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, исходя из положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и положений Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Орган опеки и попечительства не сможет разрешить ваш этот семейный спор со свекровью, так как у него нет на это законных прав именно заставить Вас отдавать своего ребенка для общения его бабушке.

А поэтому Вам нет смысла что-то "объяснять" письменно Органу опеки и попечительства в ответ на его сообщение.

Во-вторых, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ этот спор может быть разрешен только в суде на основании искового заявления бабушки вашего ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

.....

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В-третьих, при получении от бабушки вашего ребенка копию иска и из суда судебную повестку, Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Юрист поможет Вам оформить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В письменных возражениях Вы вправе будете предложить свой порядок общения бабушки с вашим ребенком (периоды общения, время общения, место общения, с Вами или без вас общаться с ребенком и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24122454 было для Вас полезным.

27.08.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Составление обращения на платной основе.

Пишите, как есть.

27.08.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Не менее важно, что пункт 3 статьи 67 СК РФ предписывает судам разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

18.03.2025, 01:31
Оценка автора вопроса: