Могу ли я подать в суд на соседа?

В прошлом году меня избил сосед, побои сняла, заявление написала, в возбуждении дела в полиции отказали, легкие побои были. В этом году сосед еще раз ударил меня, соседи видели в этот раз, могу ли я подать в суд на соседа, не истек ли срок первого инцидента?
Лучший ответ

Не истек, заявление в порядке ст.318 УПК РФ.

И по второму тоже подайте в полицию о привлечении за побои по ст.6.1.1. КоА ПРФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДА

Здравствуйте!

Нужно смотреть результаты доследственной проверки. Если там установлено, что Вам нанесли побои, то Вы можете требовать компенсацию морального вреда со своего соседа.

Срок привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения составляет два года с момента совершения преступления – именно в этот срок вы можете обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Можете подать в суд на соседа. Срок привлечения к ответственности по первому инцеденту не истёк.

Можете обратиться в суд. Срок не истек. По искам о возмещении вреда здоровью срока давности не существует. Кроме того, рекомендую повторно обратиться в полицию уже по новому эпизоду.

Согласно ст. 4.5 Коап рф срок давности привлечения к административной ответственности за нанесение побоев составляет два года.

Соответственно необходимо грамотно с юридической точки зрения написать заявление и приложить к нему доказательства

Здравствуйте! Имеете полное право