Может ли подросток быть признан эмансипированным, если устроится на работу в возрасте 16 лет на не полный рабочий день?
Может.
Только это не ГПК РФ, а ГК РФ.
Согласно ст. 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Удачи.
Если подросток в возрасте 16 лет устроится на работу, даже на неполный рабочий день, он может быть объявлен эмансипированным судом.
Для этого необходимо:
1) Получить согласие родителей/усыновителей/попечителя на эмансипацию.
2) Обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.
3) Предоставить в суд доказательства работы подростка по трудовому договору.
Здравствуйте, Олеся!
Да, может.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Может, конечно.
Эмансипация через суд проходит.