Иркутск, 27.08.2024, 12:10

Кто наследник квартиры после смерти мамы и брата, и почему сын брата имеет право на наследство?

Вопрос №24122701 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2024, 12:10
У мамы с братом по 1/2 квартиры брат умер мама вступила в наследство чья это теперь квартира и почему после смерти мамы сын брата имеет право на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещания, то наследовать имеет право по ст.1142 ГК РФ, по праву представления.

27.08.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. ст.1142 ГК РФ.

27.08.2024, 12:12

Потому что сын брата наследник по праву представления и встает на его место в наследственной очереди после его смерти

27.08.2024, 12:13

Потому что он сын

27.08.2024, 12:13

Сестра - наследник второй очереди. Она могла принять наследство только если наследники первой очереди ( жена, сын и родители) не приняли наследство в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.

27.08.2024, 12:14

Мама тоже умерла она же стала собственником

27.08.2024, 12:15

Я же вам написал, что сын брата встает в очереди на его место по праву представления

27.08.2024, 12:17

1/2 доли брата должна была наследовать не только мать, но и его сын. Сын отказался от наследства?

27.08.2024, 14:10