Могут ли привлечь к ответственности, если я представился должностным лицом?

Вопрос №24122806 из г. Омск
опубликован 27.08.2024, 12:51
Могут ли наказать за то что обманул и представился сотрудником прокуратуры, хотя таковым не являешься. При этом удостоверений никаких не предъявлял и в форме не был, фио не называл. Просто позвонил хозяйке квартиры, которую снимает муж подруги и устраивает там гулянки и т.п. Позвонили хозяйке и просто представились сотрудником прокуратуры и сказали, чтобы следила за съёмщиками и происходящим иначе будут проблемы у нее, так как сдает незаконно. Но! угроз и оскорблений никаких не звучало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

27.08.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Да, за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

27.08.2024, 12:52

Ничего Вам не будет. Будьте спокойны.

27.08.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

а может ли она подать заявление в полицию или прокуратуру? или подобное не примут?

27.08.2024, 12:54

Примут заявление.

27.08.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

А возможен ход делу и побегать придётся или его закроют?

27.08.2024, 13:24

Забудьте что звонили

27.08.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если Вы не одевали форменного обмундирования, не совершили мошенничества или кражи, то нет, за то, что просто представились, ответственности не наступит

27.08.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Иванова Анастасия Петровна, не могут наказать при указанных в вопросе обстоятельствах.

27.08.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При указанных Вами обстоятельствах, уголовной ответственности за присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ) в данном случае не последует. Равным образом, не может последовать и уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за подделку документов (как Вам тут "некоторые" указали).

27.08.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не будет.

27.08.2024, 14:04
Оценка автора вопроса: