Нижний Новгород, 27.08.2024, 13:47

Дубликат исполнительного листа

Вопрос №24122949 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2024, 13:47
Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл бодаться? (СИтуацию опишу ниже). Была кредитка в тиньков банке. Допустил просрочку. Был суд. суд конечно же проигран (2019 год). как только тиньков выйграл суд в течении года он продал долг своим коллекторам феникс. Феникс подавали приставам исполнительный лист и я по чуть чуть платил. Сейчас ИП закрыто по 46. до конца не выплатил. Месяц назад пришла повестка в суд, тема выдача дубликата ИЛ. дайте пожалуйста пару советов что и как себя вести в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача дубликата исполнительного листа - это формальность, которая осуществляется в судебном заседании по заявлению взыскателя. По существу дело, касающееся долга, не рассматривается. Суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату (статья 430 ГПК РФ). Если суд выдаст дубликат ИЛ, Вы вправе обжаловать определение.

27.08.2024, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд, сделайте фото или сканы материалов дела полностью, обратитесь к юристу для подготовки возражения на заявление.

27.08.2024, 13:50

Это попытка получить новый исполнительный лист с целью обмана судебного пристава, так как по старому испол. Листу срок предъявления пропущен. У вас появился шанс не платить данную задолженность

27.08.2024, 13:50

Дубликат выдается, если оригинал утерян. Приставы закрыли ИП и должны были направить ИЛ взыскателю. Вам стоит сходить в суд, ознакомиться с заявлением и подать возражения (если такие возникнут).

27.08.2024, 13:51

если долги на ИП и закрыто, то надо в суде показать документы, что ИП закрыто.

в Исполлисте указано ИП в качестве должника....

взыскатель может обратиться к вам, как к к должнику, но уже как к физ. лицу....

27.08.2024, 13:58

На данное заявление нужно грамотно составить возражения, в заявлении будет отказано ,не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

27.08.2024, 14:05

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по Исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Что касается дубликата, то суд по заявлению взыскателя или СПИ может выдать дубликат ИЛ. Неявка ваша в суд на рассмотрение по данному делу не будет являться препятствием к разрешения вопроса о выдаче дубликата. Вы можете на определение суда в выдаче дубликата или об отказе в его выдаче подать частную жалобу.

27.08.2024, 14:05

Срок предъявления исполнительного документа 3 года.

Вопрос когда закрыто. Если с момента закрытия не прошло 3 года, то имеют право на получение и повторное предъявление.

Здесь возникает следующий вопрос для ответа на который нужно понимать кто обратился с заявлением о выдаче дубликата. Если приставы потому что потеряли, то им выдадут, но у них в базе должны сохраниться сведения о суммах перечисления.

Если получает кредитор - Феникс, то опять же обратится в тоже ОСП, куда ранее подавался первоначальный испол.лист. Здесь в идеале написать заявление о том что списание по листу уже производились в рамках исполнительного производства (номер можно найти на сайте ФССП) и что просите это учесть при осуществлении исполнительных действий.

27.08.2024, 17:40

В обратился Тиньков. Хотя перепродал долг еще в 2020 году.

27.08.2024, 18:48

Тогда в суд нужно написать возражение в котором указать, что первичный кредитор - тинек больше не имеет права требовать по данному листу так как утратил право требования. Ему должны отказать. Если Феникс не оформил правопреемство то он тоже не сможет получить.

27.08.2024, 21:26