Чем может грозить сыну, отказавшемуся идти в очередной раз в штурмовой бригаде после контракта?
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
в статье разные составы - наказание до л/с;
как действовать выбирает каждый сам - "или на штурм и наступят такие "последствия", или отказаться и получить судимость;
Уголовная ответственность по УК РФ (самовольное оставление части или места службы) - до 5 лет лишения свободы.
Лишение денежного довольствия за период уклонения от исполнения обязанностей.
Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления из воинской части.
Что бывает ,за невыполнение приказа? То и будет.
Добрый день!
он отказался идти в очередной раз в штурмовой бригаде.В даном случае целесообразно поставить вопрос о неисполнении приказа. Ответственность предусмотрена ст. 332 УК РФ
. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
[b]наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.[/b]
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Уголовное дело возбудили?
В лучшем случае уголовное дело.
Возможно заведение уголовного дела, но не факт. Можно сослаться на плохое здоровье в это время.
Надо писать жалобу в военную прокуратуру по поводу отпуска. И решать вопрос по его возможному возвращению домой.
Здравствуйте. Я - не юрист, но у нас был аналогичный случай. ВВК не выявила болезнь, ИЗ_ЗА КОТОРОЙ ПАРНЯ ДОЛЖНЫ ОТСТРАНИТЬ ОТ УЧАСТИЯ в СВО. Тогда мы обратились к гражданским врачам, и они выдали противоположную версию. Поэтому, если имеются серьезные заболевания, обращайтесь к гражданским врачам и обращайтесь в суд.