Использование общих денежных средств, без ведома второго супруга
Согласие на использование совместно нажитых денежных средств в интересах семьи презюмируется. Письменное согласие не требуется, поскольку деньги это движимое имущество. Однако если суд установит, что супруга после расторжения брака или прекращения семейных отношений сняла денежные средства со счета, суд может их взыскать, также и проценты за пользование, п.3 ст.395 ГК.
Да, означает согласно ст 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.