Пользователь 9111.ru
Белогорск, 27.08.2024, 17:53

Изменение фамилии несовершеннолетнего

Вопрос №24123520 из г. Белогорск
опубликован 27.08.2024, 17:53
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли был ответ работника ЗАГСа? Ситуация такая: когда я была несовершеннолетней, я решила сменить фамилию в связи с неблагозвучием. Работница ЗАГСа отказала мне, ссылаясь на то, что я зарегистрирована в другом городе и чтобы я с этим вопросом обращалась в ЗАГС по месту регистрации. Официальное, нотариально заверенное разрешение от родителей при себе имелось. Права ли была работница ЗАГСа? И что мне следовало предпринять тогда в той ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Отказ правомерный.

27.08.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Изменил свой ответ, так как сперва не обратил внимание на то, что Вы в другом городе находились, то есть не по месту своей регистрации.

27.08.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации действия работницы ЗАГСа были неправомерны.

Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния":

1. Смена фамилии несовершеннолетним гражданином осуществляется на основании совместного заявления обоих родителей (ст. 58 ФЗ).

2. Место подачи заявления о смене фамилии определяется по месту жительства заявителя (ст. 9 ФЗ), а не по месту регистрации.

3. Работник ЗАГСа не вправе отказывать в приеме заявления, если представлены все необходимые документы, в том числе нотариально заверенное разрешение родителей (ч. 3 ст. 9 ФЗ).

В данной ситуации вам следовало настоять на приеме заявления и обжаловать неправомерный отказ работника ЗАГСа вышестоящему руководству органа ЗАГС.

Если бы обжалование не возымело действия, вы могли обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании незаконного решения (бездействия) работника ЗАГСа на основании ст. 218 КАС РФ.

Таким образом, работница ЗАГСа необоснованно отказала вам в приеме заявления о смене фамилии, и вы могли обжаловать ее действия в установленном законом порядке.

27.08.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

В каком году-то это было?? Дело в том, что общая база всех Загсов появилась в 2022 г. До этого надо было обращаться в Загс по месту оформления документа.

Разрешение от родителей не нужно. Нужно разрешение органов опеки и согласие отца.

27.08.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за помощь! Вопрос закрыт.

05.09.2024, 09:35