Через сколько дней после вынесения решения по удо отпускают на 16 или 15 день
Было слушание в тагилстроевском суде 14.08
Когда ехать встречать человека, там тоже уточняли точную дату не могут подсказать
Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации, осужденный, которому судом было удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), освобождается в следующие сроки:
1. Согласно ч. 1 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, решение суда об условно-досрочном освобождении вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения.
2. Таким образом, после вынесения судебного решения об удовлетворении ходатайства об УДО, осужденный освобождается не ранее 16-го дня, так как 10 дней отводится на обжалование решения, а затем еще 5-6 дней (в зависимости от даты вынесения решения) - на фактическое освобождение.
3. В некоторых случаях, если в течение 10 дней после вынесения решения об УДО не поступали жалобы или апелляционные представления, осужденный может быть освобожден и на 15-й день.
Поэтому, в среднем, после вынесения судебного решения об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, осужденный освобождается на 16-й день, но в исключительных случаях - на 15-й день.
Точный срок освобождения будет определяться индивидуально в каждом конкретном случае с учетом даты вынесения судебного решения и отсутствия жалоб или апелляционных представлений.