Тамбов, 27.08.2024, 18:16

Что делать, если риэлтор не перевел квартиру на нового собственника и возникли проблемы с долгами?

Вопрос №24123574 из г. Тамбов
опубликован 27.08.2024, 18:16
Продали квартиру в 2023 году через риэлтора, сегодня узнали что риэлтор не перевёл квартиру на нового собственника и за год накопился долг по коммунальным, приставы арестовали счета, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как регистрация перехода права собственности не произведена , Вы как собственник отвечаете по долгам. Вы вправе обратиться в суд и взыскать с риэлтора сумму за несказанные услуги

29.08.2024, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так вы являетесь собственником данной квартиры исходя из вашего описания. Договор купли продажи проходил гос. регистрацию?

27.08.2024, 18:18

Нет, в итоге я как был собственник так и остался но с долгами

27.08.2024, 18:20

Что то не то. Вам передали деньги за квартиру?

27.08.2024, 18:22

Нужно погашать долги.

27.08.2024, 18:22

Можно ли долги перевести на нового собственника?

27.08.2024, 18:25

Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Если сделка купли-продажи зарегистрирована в Росреестре, платить долг должен новый собственник. Если нет - спрашивайте в риелтора (в т.ч., в судебном порядке).

27.08.2024, 18:30

Так вы продали квартиру или нет?

27.08.2024, 20:12

Какого "нового"?? Вы же утверждаете, что вы все ещё собственник. Нового-то собственника нет. Не зарегистрировали в Росреестре.

27.08.2024, 20:16

Ну так собственник и платит за жкх и долги оплачивает.

27.08.2024, 20:15

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться с заявлением в полицию о мошеннических действиях со стороны риэлтора. Согласно ст. 159 УК РФ, невыполнение риэлтором своих обязательств по переоформлению права собственности на квартиру может быть квалифицировано как мошенничество.

2. Подать гражданский иск к риэлтору о возмещении убытков, связанных с неисполнением им своих обязанностей (уплата коммунальных долгов, комиссии приставов и др.). Основания - нарушение условий договора оказания риэлторских услуг.

3. Обратиться в органы Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя. Предоставить документы, подтверждающие факт покупки и оплаты.

4. Оспорить действия службы судебных приставов по аресту Ваших счетов, так как Вы не являетесь собственником квартиры на момент возникновения долгов. Подать жалобу в суд.

5. Параллельно потребовать от прежних собственников оплаты коммунальных долгов, возникших после продажи квартиры.

Ключевое - доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем квартиры, а нерегистрация перехода права собственности - вина риэлтора. Это позволит защитить Ваши интересы в суде.

27.08.2024, 19:14

Собственник то кто? Сегодня?

27.08.2024, 19:15

Я так как квартиру не зарегистрировали в Росеестре

27.08.2024, 19:21

Андрей, не совсем понятно - если вы продали квартиру, эту сделку регистрируют в Росреестре. Если сделка не зарегистрирована, то квартира не продана, вы - всё ещё её собственник, вы и должны платить жкх и долги.

27.08.2024, 20:14

Учитывая "продали" и "не перевел" звучит как юридический оксюморон - я бы порекомендовал обратиться на консультацию с документами.

27.08.2024, 23:26