Незаконно занимает жилплощадь. Как выселить?

Вопрос №24123597 из г. Донецк
опубликован 27.08.2024, 18:30
Здравствуйте. Сестра жила гражданским браком, развелась. Не может выселить из дома, живёт у родителей. Он имеет две судимости, постоянно ей угрожает "угроза жизни". Я ни чем помочь не могу, на СВО. Писала участкому заявление, но он бездействует. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаю, что это сложная ситуация, особенно учитывая ваше отсутствие в связи с участием в СВО. Предлагаю следующие действия:

1. Сестре необходимо повторно обратиться в полицию с заявлением об угрозах жизни и имуществу. Сослаться на статью 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Потребовать возбуждения уголовного дела.

2. Если полиция бездействует, обжаловать их бездействие в прокуратуру и суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Прокурор обязан взять на контроль расследование и понудить полицию к активным действиям.

3. Одновременно сестре необходимо подать в суд иск о выселении бывшего сожителя из жилого помещения в порядке ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Суд может вынести решение о выселении, если будет доказано, что проживание создает угрозу для жизни и здоровья.

4. Возможно также обращение в суд с иском о признании права пользования жилым помещением прекращенным, если бывший сожитель не имеет на него законных оснований.

5. Параллельно сестре следует обратиться за помощью к социальным службам, психологам, общественным организациям, оказывающим поддержку жертвам домашнего насилия.

Главное, чтобы сестра добивалась защиты своих прав и безопасности всеми доступными правовыми способами. Желаю ей успехов и надеюсь, что ситуация скоро разрешится.

27.08.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Просто вызвать наряд полиции и выгнать его к чертям собачим, в след выкинуть вещи и поменять замок

27.08.2024, 18:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае необходимо обратиться с иском в суд об утрате права пользования жилым помещениям и выселения его в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

27.08.2024, 18:33

Здравствуйте, Дмитрий!

Так он зарегистрирован или нет в данной квартире?

1. Если зарегистрирован, то нужно обратиться в суд с иском об утрате правом пользования жильем и снятии с рег. учета. Только после этого сможете его выселить.

2. Если не зарегистрирован, то поменять замки и не впускать. А если будет вламываться, вызывать полицию, ему будет грозить статья 139 УК РФ,

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения

3. У вас вопрос полагаю, скорее не юридического характера, а из области психологии.

Нужно набраться смелости и выкинуть его из квартиры, поменять замки, вызывать полицию, писать заявления и т.д.

Никто не вправе без воли собственника проникать в жилище, в противном случае - то преступление.

С Уважением!

27.08.2024, 18:42

Подайте исковое заявление в суд о не чиненые препятствий в проживании в собственном жилье и выселении из квартиры.

Получите исполнительный лист и с судебными приставами выселите его. заберите ключи в первую очередь, а потом сразу вставьте новый замок.

Удачи!

27.08.2024, 18:47

Гражданин был вселён в жилое помещение вашей сестры в качестве члена семьи собственника.

На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.[

Факт вселения в качестве члена семьи не зависит от соблюдения правил регистрации граждан по месту жительства, так как законом такое не условие не предусмотрено.

Как указано в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", для признания перечисленных в ч.1 ст.31 ЖК РФ лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Как установлено п.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, это не дает права выкинуть вещи бывшего члена семьи за дверь и более его не пускать, как советует юрист Куликова. Выселение граждан, право пользования жилым помещением у которых утрачено, производится в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, вашей сестре необходимо подать исковое заявление в суд.

27.08.2024, 19:19

Вы расписали так много лишнего в своём ответе.

У вас такая практика была хоть раз?

А ответ полностью такой как у меня, внизу одной строчкой.

31.08.2024, 19:47

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что если жили в гражданском браке, то никак развод не возможен.

2)скорее всего просто разошлись правильно употребить, а значит никакого имущества явно нет.

3)То есть, сейчас нужно собственнику помещения обратиться. суд и выписать данного гражданина, это его законное право.

4)Теперь касаемо участкового, то ва нужно именно в полицию обратиться и подать полноценно заявление, так как тут применена ст. 119 УК РФ.

5)после того, как его выпишут по суду, он уже не будет иметь право вламываться, иначе будет еще ст. 139 УК РФ

27.08.2024, 19:55

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

1.Ваша сестра действительно может обратиться в суд с иском о выселении бывшего гражданского мужа из жилого помещения

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

-------

2. Важно собрать все документы, подтверждающие право собственности на жилье (если оно принадлежит вашей сестре) и факты угроз или насилия (переписка, записи разговоров, свидетельские показания).

3. Если бывший партнер угрожает вашей сестре, ей следует немедленно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности за угрозы. Это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.. по ст.119 УК РФ

4. Если участковый бездействует, можно подать жалобу на его действия (или бездействие) в прокуратуру или вышестоящее руководство полиции.

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Жалобу МОЖНО ПОДАТЬ через ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МВД

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.08.2024, 20:54

В данной ситуации, когда человек незаконно занимает жилое помещение и при этом угрожает жизни и здоровью хозяйки, возможны следующие варианты действий:

1. Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

- В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

- Собственник жилого помещения вправе требовать по суду выселения бывшего члена семьи.

2. Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

- Если гражданин использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, что приводит к его разрушению, собственник жилого помещения в судебном порядке может выселить такого гражданина без предоставления другого жилого помещения.

3. Статья 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

- При наличии достаточных данных, указывающих на угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, может быть избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

28.08.2024, 07:18