Как изменить состав семьи в договоре социального найма, если супруга и дочь покинули жилье?
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе требовать изменения договора, в том числе исключения из него членов семьи, выехавших на постоянное место жительства в другое место.
Ситуация: жена и совершеннолетняя дочь выехали из жилого помещения. Если их выезд носит постоянный характер (они добровольно покинули жилье) и не связан с временными причинами (работа, учеба, лечение), то они утрачивают право пользования данным помещением. В таком случае наниматель вправе обратиться к наймодателю (например, муниципалитету) с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, исключив указанных лиц из состава семьи.
Порядок действий:
1. Подготовить заявление о перезаключении договора социального найма в связи с изменением состава семьи.
2. Приложить документы, подтверждающие выезд жены и дочери: справки о регистрации по новому месту жительства, договор найма другого жилья, иные доказательства постоянного проживания в другом месте.
3. Обратиться с заявлением и документами к наймодателю (орган местного самоуправления или уполномоченная организация).
4. Если наймодатель отказывает, можно обжаловать отказ в судебном порядке.
Правовое обоснование:
- Статья 69 ЖК РФ определяет права и обязанности членов семьи нанимателя. Выезд на постоянное место жительства влечет прекращение права пользования жилым помещением (п. 3 ст. 83 ЖК РФ).
- Статья 82 ЖК РФ предусматривает возможность изменения договора социального найма в случае изменения состава семьи.
- Разъяснения Верховного Суда РФ (например, Постановление Пленума от 02.07.2009 № 14) подтверждают, что выезд на другое постоянное место жительства является основанием для исключения из договора.
Резюме: наниматель вправе требовать перезаключения договора социального найма с исключением выехавших членов семьи. Для этого необходимо подать заявление наймодателю с подтверждающими документами. При отказе – обратиться в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Надо изменить договор (статьи
Ответ отключен модератором
Для изменения состава семьи в договоре социального найма жилого помещения в данной ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства:
1. Статья 69 Жилищного кодекса РФ определяет, кто входит в состав семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В частности, к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители.
2. Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в случае выезда кого-либо из членов семьи нанимателя из жилого помещения договор социального найма жилого помещения сохраняется за нанимателем.
3. Для внесения изменений в договор социального найма в связи с выбытием членов семьи наниматель должен обратиться с соответствующим заявлением в орган, предоставивший данное жилое помещение (ч. 3 ст. 82 ЖК РФ).
Таким образом, в вашем случае, если жена и совершеннолетняя дочь фактически выехали из занимаемого по договору социального найма жилого помещения, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении состава семьи в договоре социального найма.
При этом следует приложить документы, подтверждающие выбытие указанных лиц (например, справка о регистрации по другому адресу).
После рассмотрения вашего заявления договор социального найма будет изменен в части состава семьи нанимателя.
В Администрацию