Ростов, 27.08.2024, 19:01

Служебная проверка по сотруднику мвд ФЗ 342 статья 65

Вопрос №24123667 из г. Ярославль
опубликован 27.08.2024, 19:01
Я аттетсованный сотрудник мвд обращалась за медицинской помощью через территориальный орган росгвардии. В результате лечения меня не устроил диагноз врачей, и я на законных основаниях решила пройти консультацию и лечени в частной клинике. После консультаций врачей в частной клинике мною был проибретен полис ДМС для прохождения ЧЕК АП,а так же лечения выявленных заболеваний. В результате обследований и лечения были показания к оперативным вмешательствам, которые, естественно, были оплачены по полису ДМС. Мною было предупреждено руководство, а именно начальник и командир взвода в устном порядке о том, что я буду вынуждена пройти лечение в клинике. Командир взвода писал рапорт о том что мне нужно отбыть на лечение и оформление нетрудоспособности. Далее были оформлены приказы о убытии и прибытии на военную службу в связи с нетрудоспособностью. Эти приказы подписаны начальником и командиром взвода. Далее мной после оперативного вмешательства, получен лист нетрудоспособности от частной клиники, которая имеет лицензии. Лист нетрудоспособности открыт через ФСС и оформлен в электронном виде, а так же бумажная справка. Эти документы были переданы мной в отдел кадров, они были отправлены в территориальные управления и приняты. Больничные были в апреле и в июле. На сегодняшний день меня вызвал начальник и начал меня уведомлять о том что справка оформлена не верно, и я должна написать рапорт на отгулы в счет часов, когда у меня был оформлен лист нетрудоспособности. Я отказалась, так как я абсолютно законно прошла лечение и получила официальный лист нетрудоспособности. Далее от третьих лиц я узнала о том, что в отношении меня начата служебная проверка, и вероятно в скором времени мне принесут бумагу для напсания обьяснительной. Мое руководство ссылается на ФЗ 342 65 статью
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в соответствии с ч.1 статьи 65 342-фз освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Вы в своем вопросе не указали об уведомлении МСЧ по месту службы (именно системы МВД). Имеется ли она в Ярославле? От этого многое зависит. Уволить конечно не смогут, поскольку лечение в любом учреждении это уважительная причина отсутствия на службе, однако нужно подумать о защите своих прав в рамках этой служебной проверки

27.08.2024, 19:24

Добрый день, МСЧ находится в городе Ярославле. Она есть. Я обращалась туда со своими проблемами по здоровью. В МСЧ нет таких специалистов и ТЕР. Управление дало направление в перинатальный центр с которым заключен договор. направление я брала официально и обследовалась там около года, но меня не устроило качество оказанной помощи и я по полису ДМС обратилась в частную клинику

27.08.2024, 19:27

Написал Вам в личные сообщения

27.08.2024, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организаци (п.1 ст 65 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..").

В случае нарушения Ваших прав тем более Вы не обязаны писать рапорт на отгулы в счет часов, так как у Вас был оформлен лист нетрудоспособности.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 19:17

Начальство делает упор на то что справка по нетрудоспособности военослужащего не соответствует внутренним приказам росгвардии. На сколько это правомерно?

27.08.2024, 19:20

Это неправомерно в целом.

Они должны доказывать а не Вы.

Всё-таки Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.08.2024, 19:29

Деятельность внешних мед учреждений, не входящих в структуру Росгвардии не может регулироваться ее внутренними приказами

27.08.2024, 21:21

Исходя из изложенной ситуации, можно сделать следующие выводы:

1. Согласно ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел обязан проходить медицинское освидетельствование в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

2. Однако, сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в иных медицинских организациях, в том числе частных, если в государственных и муниципальных медицинских организациях невозможно оказание необходимой медицинской помощи.

3. В вашем случае, вы уведомили руководство о прохождении лечения в частной клинике, предоставили должным образом оформленные листки нетрудоспособности и другие подтверждающие документы.

4. Попытки руководства обязать вас оформить отгулы вместо листка нетрудоспособности, а также инициирование служебной проверки, на мой взгляд, являются необоснованными и нарушают ваши права как сотрудника.

Рекомендую:

1) Настаивать на законности предоставленного вами листка нетрудоспособности и отказаться от оформления отгулов.

2) В случае проведения служебной проверки - давать подробные объяснения со ссылками на законодательство.

3) Если в ходе проверки будут предприняты необоснованные действия в отношении вас, можете обжаловать их в вышестоящих инстанциях или в суде.

Ваши действия были законными, и руководство не вправе ущемлять ваши права.

27.08.2024, 19:21

Начальство делает упор на то что справка по нетрудоспособности военослужащего не соответствует внутренним приказам росгвардии. На сколько это правомерно?

27.08.2024, 19:23

Ваш вопрос уже не актуален в рамках дополнений, т.к. ответ выбран. Отдельно можем разобрать

27.08.2024, 19:46

Деятельность мед учреждений, не относящихся к структуре Росгвардии, не может регулироваться внутренними приказами этого ведомства

27.08.2024, 21:24

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Согласно статьи 65 Федерального закона № 342-ФЗ действительно,

- освобождение от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью должно быть оформлено на основании заключения медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, или, при отсутствии таковой, иной государственной или муниципальной медицинской организации.

Ваш случай

Вы получили листок нетрудоспособности от частной клиники, что может не соответствовать требованиям, изложенным в статье 65. Однако, если в вашем регионе нет медицинской организации МВД, это явный аргумент в Вашу пользу.

1. Вы уведомили руководство о необходимости лечения, и были оформлены соответствующие приказы. Это подтверждает, что ваше отсутствие на службе было согласовано.

2. Начало служебной проверки может быть связано с несоответствием формата предоставленного листка нетрудоспособности внутренним приказам Росгвардии. Важно подготовиться к этой проверке, собрав все документы и доказательства, подтверждающие законность ваших действий.

Моя рекомендация

Подготовьте объяснительную, в которой изложите все обстоятельства дела, включая уведомление руководства и получение листка нетрудоспособности.

Ну а если служебная проверка приведет к каким-либо дисциплинарным мерам, Вы имеете право обжаловать в суде.

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.08.2024, 20:26