Может ли суд отказать в учете досудебной генетической экспертизы при установлении отцовства и назначить повторный тест ДНК?
Да, может, если поставил ДНК недостоверной и назначил проведение другой.
При этом имеете право обжаловать действия суда.
Чтобы суд не принял досудебную экспертизу, у суда должны быть основания в её достоверности.
Может ли суд не принять во внимание досудебную генетическую экспертизу на установление отцовства и назначить снова тест ДНК- конечно может. Только судебная ДНК может быть достоверным доказательством которое может войти в основу судебного решения
Да, суд может не принять во внимание проведенную ранее досудебную генетическую экспертизу и назначить повторную экспертизу ДНК в рамках судебного процесса.
Несколько причин, по которым суд может принять такое решение:
1. Процедурные нарушения при проведении досудебной экспертизы. Суд может посчитать, что она проведена с нарушениями и не соответствует требованиям, предъявляемым к судебным экспертизам.
2. Сомнения в достоверности и объективности досудебной экспертизы. Если есть основания полагать, что она была проведена необъективно или с целью повлиять на исход дела, суд может назначить новую экспертизу.
3. Необходимость участия государственного эксперта. Суд может счесть обязательным проведение экспертизы государственным судебным экспертом, а не частной лабораторией.
4. Необходимость исследования дополнительных обстоятельств. Если в ходе судебного разбирательства возникнут новые вопросы, суд может назначить дополнительную экспертизу.
В вашем случае, поскольку мать ребенка умерла, а предполагаемый отец не указан в свидетельстве о рождении, у суда могут быть сомнения в объективности досудебной экспертизы. Поэтому суд вправе назначить новое судебное ДНК-исследование для установления отцовства.
Важно взаимодействовать с судом и предоставлять все необходимые доказательства, чтобы убедить его в достоверности уже проведенной генетической экспертизы.
Может.
Смотря как будет обоснована необходимость назначения повторной экспертизы.
т.н. "досудебная экспертиза",для суда ровно никакого значения не имеет
здесь другая процедура
Да, суд может не принять во внимание предварительную генетическую экспертизу на установление отцовства и назначить проведение новой экспертизы в рамках судебного разбирательства.
Существует несколько причин, по которым суд может принять такое решение:
1. Процессуальная обоснованность. Если досудебная экспертиза была проведена без участия суда, без надлежащих процессуальных гарантий, суд может назначить проведение новой экспертизы в рамках судебного процесса.
2. Достоверность результатов. Суд может усомниться в достоверности результатов досудебной экспертизы, особенно если она проводилась не в аккредитованной лаборатории.
3. Процедурные нарушения. Если при проведении досудебной экспертизы были допущены какие-либо нарушения процедуры, суд вправе назначить новую экспертизу.
4. Отсутствие заинтересованной стороны. Поскольку мать ребенка умерла, а предполагаемый отец не указан в свидетельстве о рождении, суд может посчитать необходимым провести новую экспертизу с участием всех заинтересованных лиц.
В данном случае, учитывая отсутствие матери ребенка и отсутствие указания отца в свидетельстве о рождении, суд, скорее всего, назначит проведение новой судебной генетической экспертизы для установления отцовства.
Поэтому, при обращении в суд, вам следует быть готовым к тому, что суд может отклонить результаты досудебной экспертизы и назначить новую экспертизу в рамках судебного процесса.