Екатеринбург, 28.08.2024, 05:24

Здравствуйте. Могу ли я не выплачивать недостачу в магазине если нет трудового договора и договора о материальной ответственности?

Вопрос №24124428 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2024, 05:24
Здравствуйте. Могу ли я не выплачивать недостачу в магазине если нет трудового договора и договора о материальной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, даже при отсутствии трудового договора и договора о материальной ответственности, работник может быть привлечен к возмещению ущерба, причиненного работодателю.

Основные положения:

1. Статья 238 Трудового кодекса РФ:

- Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.

- Договор о полной индивидуальной материальной ответственности является обязательным условием для возложения на работника ответственности в полном размере.

2. Статья 242 Трудового кодекса РФ:

- При отсутствии договора о полной материальной ответственности работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

3. Статья 277 Трудового кодекса РФ:

- Руководители организаций несут полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Таким образом, даже при отсутствии трудового договора и договора о материальной ответственности, работник (в том числе работающий в магазине) может быть обязан возместить работодателю ущерб, но лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность возможна только при наличии специального договора.

28.08.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете. Должны ещё доказать, что по вашей вине недостача.

28.08.2024, 05:31

Если нет трудового договора и договора о материальной ответственности, то получается что вы работали в магазине неофициально

В таком случае Вы имеете право не выплачивать недостачу.

Чтобы взыскать с вас недостачу магазину придется подавать на вас в суд ( ст 3 ГПК РФ) и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать вашу вину в недостаче и размер недостачи.

А обращение в суд руководству магазина невыгодно, если вы работали неофициально, потому что вскроется факт вашей неофициальной работы, за что предусмотрена административная ответственность

Работодатель, уклоняющийся от оформления трудового договора с работником, подлежит административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27

КоАП РФ в виде штрафа (на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на

лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей).

28.08.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае если вы не заключали трудовой договор, и никаким другим образом не оформляли трудовые отношения (ст.57 ТКРФ), то Вы не приняты на работу.

И если не подписывали договор о материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом..

Таким образом с юридической точки зрения организация не сможет с Вас взыскать недостачу в виде ущерба (ст.15 ГК РФ) даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.08.2024, 05:39

Начальник угрожает что подаст заявленияе в полицию

28.08.2024, 05:52

Дополню.

Не переживайте, это не работает, в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Тем более это не уголовный а гражданский спор (ст.2 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.08.2024, 05:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Он может это сделать.

В таком случае нужно будет грамотно дать пояснения по этому вопросу.

Чтобы не наговорить ничего лишнего в полиции.

У Вас есть адвокат?

28.08.2024, 08:26

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы не должны оплачивать недостачу, так как для этого отсутствуют правовые основания. В соответствии с Обзором практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 декабря 2018 г.) удержания из заработной платы в порядке возмещения потерь или ущерба, нанесенного принадлежащим предпринимателю продуктам, товарам или оборудованию, должны разрешаться только в тех случаях, когда может быть ясно доказано, что за вызванные потери или причиненный ущерб несет ответственность соответствующий трудящийся (подпункт 1 пункта 2 Рекомендации № 85 Международной организации труда "Об охране заработной платы").

Что-либо доказать при отсутствии трудового договора и договора о мат ответственности невозможно.

28.08.2024, 05:53

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, вы ничего не должны платить.

1. Вы не работаете по факту в данной организации, вы не являетесь материально ответственным лицом.

2. Пусть попробуют потом доказать, что по вашей вине была недостача, дополнительно объяснив, почему работника не оформили официально, уклоняясь от заключения трудового договора.

3. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всех благ Вам!

28.08.2024, 07:53

Ирина!

Вы ничего платить не обязаны. Перечень удержаний из зарплаты указан в ст. 137 ТК РФ. Поэтому пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину в недостаче.

В противном случае случае Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

28.08.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Ирина, добрый день!

1. Если у Вас нет трудового договора и договора о материальной ответственности, ваша позиция в отношении недостачи в магазине значительно укрепляется

2. Если Вы не оформлены официально, это значит, что Вы не являетесь официальным сотрудником компании. В этом случае работодатель не имеет законных оснований требовать от Вас возмещения недостачи.

3. Отсутствие договора о материальной ответственности. Без такого договора Вы не несете юридической ответственности за недостачи, которые могут возникнуть в магазине. Договор о материальной ответственности должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

4. Даже если бы Вы были официально оформлены, работодатель должен был бы доказать Вашу вину в возникновении недостачи. Это может быть сложной задачей, особенно если нет соответствующих доказательств или если процесс инвентаризации был проведен с нарушениями.

5. Работодатель, не оформивший вас официально, нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, за это предусмотрены штрафы. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

6. Если работодатель все же решит обратиться в суд, ему придется доказать не только вашу вину, но и объяснить, почему Вы не были оформлены официально. Это может сыграть вам на руку в судебном процессе.

Таким образом, в отсутствие трудового договора и договора о материальной ответственности, у работодателя нет законных оснований требовать от вас возмещения недостачи. Вы можете спокойно отстаивать свои права

С уважением, Дарья Алексеевна

28.08.2024, 08:20

Если вы работаете в магазине без заключения трудового договора и договора о материальной ответственности, то вы не несете ответственность за недостачу товара. Однако, если вы действительно виновны в недостаче, то работодатель может обратиться в суд для взыскания убытков.

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Для того чтобы работодатель мог взыскать с вас ущерб, необходимо доказать вашу вину в недостаче. Если вы не подписывали договор о материальной ответственности и не получали уведомление о том, что вы несете ответственность за товар, то работодатель должен будет доказать вашу причастность к недостаче.

28.08.2024, 10:33

Здравствуйте.

Конечно, можете. В полицию никто обращаться не будет, поскольку при таких обстоятельствах это вымогательство. Недостачу нужно доказать. Нужно проводить расследование, устанавливать Вашу вину и дальше удерживать не более 20% из зарплаты работника. А у Вас ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. Это уже повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

В соответствии со ст.232 ТК РФ:

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В ст.233 ТК РФ указано:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Согласно требованиям ст.247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Административная ответственность работодателя наступает по ст.5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, Вы ничего платить не должны, но вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и сообщить работодателю, что будете сами подавать заявление в полицию.

С уважением.

28.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет трудового договора (ст.56, 57 ТК РФ) и нет договора о полной материальной ответственности, то можете не платить ничего.

Но если работодатель посчитает что имеются трудовые отношения и оформить в последующем трудовой договор, то может попытаться взыскать через суд.

Или обратиться в полицию с заявлением о хищении, указать на Вас на работника, которого не успели оформить как положено.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Виновность, причастность к хищению должна быть доказана.

28.08.2024, 20:38