Екатеринбург, 28.08.2024, 06:12

Купиои квартиру, а там прописан несовершеннолетний.

Вопрос №24124462 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2024, 06:12
Здравствуйте, как быть, например мы купили квартиру, продавец не поставил в известность, что там прописан несовершеннолетний ребенок (в данный момент 15 лет) ,ребенок там прописан был и проживал с самого рождения. Продавец, якобы не знала, что он (ребенок) там всё ещё прописан. Сейчас пытаемся через суд выписать несовершеннолетнего. Было одно судебное заседание, там ответчик (мама самого ребенка) ,что-то про приватизацию говорила и якобы, возможно, ребенок попал под приватизацию тогда. И выписывать его она отказывается, сам ребенок тоже настаивает на том, чтобы дело пересмотрели и договор купли продажи, возможно, был якобы не действительным. Что сделку вообще можно аннулировать. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разрешит ваш иск по существу. Требовать отмены сделки они могут только заявив встречный/отдельный иск.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы ( ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

28.08.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделку не признают недействительной, оснований нет. Выписать его нельзя, если отказ был от приватизации. Но опять же, отказ был со стороны кого, матери? Пока этот вопрос неясен.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

28.08.2024, 06:15

Вот и именно ,что приватизация была в 2009г , ребенку тогда был 1год, но отказа или согласия нет в документах вообще

28.08.2024, 06:17

Нужно разбираться. У вас есть юрист, почему он беспомощен, непонятно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.08.2024, 06:18

Если есть доказательства, что ребенок был зарегистрирован в жилье, на дату приватизации, то сделка будет признана недействительной.

28.08.2024, 06:22

надо изучать все документы, что есть в суде. ....

если покупали через риелтора и если есть договор - их привлекать.

работаем по всей России.

28.08.2024, 06:18

Здравствуйте Если ребенок - собственник доли, если квартира получена в процессе приватизации... Документы нужно смотреть...

28.08.2024, 06:20

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

28.08.2024, 06:20

Вы правильно сделали, что подали исковое заявление, выписывайте ребенка. Для признания сделки недействительной нет правовых оснований. Настаивайте на том, что продавец поступила недобросовестно в нарушение ст. 10 ГК.

28.08.2024, 08:32

Добрый день, на текущий момент они не представили в суд доказательств по приватизации, а значит это просто слова ничем не подтверждающиеся.

28.08.2024, 11:10