Можно ли подать в суд на неплательщика

Добрый день. В 2020 году суд вынес постановление о то, что виновник дтп должен возместить сумму ущерба около 200 к. Должник ничего не платит, сняли с карты маленькие суммы пару лет назад и всё. Можно ли подать в суд или что нужно сделать в ситуации, так как на 2024 это совсем другие деньги уже. Примут ли иск с содержанием того, что инфляция, рост цен и тд? Можно ли подать иск об упущенной выгоде? Так как машина требовалась по работе и все годы я не могла этого делать и приходилось выкручиваться другими способами передвижения?
Лучший ответ

Можно подать заявление об индексации денежной суммы и взыскание процентов по статье 395 у ГК РФ

Доброе утро, можно подать заявление об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ.

По поводу упущенное выводы вопрос спорный

Можно проиндексировать, отдельно ещё проценты взыскать, а также упущенную выгоду, однако её наличие доказать сложно.

Какие проценты?)

Это уже секрет. Все в личных сообщениях.

Вероника, можно подать в суд заявление об индексации

Вероника, об индексации можно подать заявление в суд

Согласно ст 208 ГПК РФ присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Если у должника нет денег, то подача такого иска лишена смысла

На пенсию выйдет, будут снимать с карты

Нет у Вас никакой упущенной выгоды. Упущенная выгода может быть только у предпринимателей. Вы вправе обратиться с иском в суд об индексации присужденной суммы.