Запорожье, 28.08.2024, 09:45

Разрешение трудового спора

Вопрос №24124695 из г. Запорожье
опубликован 28.08.2024, 09:45
Что можно предпринять в данной ситуации? Ситуация такова. В школе учитель информатики уходит в марте месяце. Директор выставляет в ЦЗ свободную вакансию - учитель информатики. Для того, что закончить учебный год, было предпринято решение с 20 марта заключить дополнительное соглашение о совмещение с другим учителем и, соответственно увеличении его пед. нагрузки. Далее, 17 июня работник по совмещению уходит в отпуск до 13 августа. Во время его отпуска. В школу, через ЦЗ направляется и устраивается с 15 июля новый работник - на должность учителя информатики. На основании его заявление составляется приказ о досрочном прекращении дополнительного соглашения, т.к, на вакантную должность принят работник. Уведомление не было предъявлено вовремя, то есть за 3 дня, т.к работник, работающий по совмещению находился в отпуске. А выйдя из отпуска он отказался подписать и уведомление и приказ. Как поступить работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ст. 2888 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если не уведомили значит нужно уведомить о прекращении.

28.08.2024, 09:54

У него срочный ТД. Оформлено было допсоглашение не на совместительство, а совмещение.

28.08.2024, 10:01

Правильно отказался. Вы нарушили трудовое соглашение, поэтому обязаны выплатить компенсацию за это время.

1) Новое уведомление за три дня

2) Оплата за это время

3) Наказание сотрудника отдела кадров или юриста (того разгильдяя, который допустил нарушение)

28.08.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

В школе нет отдела кадров, как и юриста.

Находимся во вновь присоединенных территориях - Запорожская область. Только входим в правовое поле Российской Федерации, в том числе изучаем и ТК. Да, не все знаем, но мы и не оказываемся от ответственности. Как далее выстраивать с работником трудовые отношения? По ТД у него прописаны 18 ч. ТД заключен на год - до 20 марта 2024 г.

Тарификация на учебный год.То есть до 30.08 действует тарификация? А с 02.09.2024 г. мы ему можем оставить его законные по ТД 18 ч. Так как он рассчитывает на 35 ч.

Нам уволить нового сотрудника? Что нам в этой ситуации делать?

28.08.2024, 10:00

Не надо никого увольнять, через материальную помощь вопрос решите

28.08.2024, 10:03

Так он не согласен с тем, что с ним прекращено допсоглашение. Он хочет все те же 35 ч., 16 из которых ему добавили из-за увольнения учителя информатики. В том то и дело, что он получается не согласен, что взяли нового работника. На вакантную должность, по сути, не его.

28.08.2024, 10:05