Премия при увольнении

Может ли работодатель выплатить меньшую премию, чем заработал сотрудник? В организации, где сотрудник трудоустроен, примия выплачивается не на след месяц, а через один (за март - в мае, за июль - в сентябре). Сотрудник увольняется в начале сентября, весь август был на больничном, в сентябре ожидает премию за июль. Но работодатель выплачивать премию июля не собирается, аргументируя это тем, что сотрудник не работал в августе (с его слов: при увольнении премия рассчитывается так, что средняя премия умножается на количество часов в крайнем месяце, в данном случае - августе). Подскажите, это правомерно вообще? Как премия июля может умножаться на часы августа?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 8, 22 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), юридические вопросы по поводу выплаты премии работникам, лишения их премии полностью или частично не регулируется положениями ТК РФ, а регулируются локальными актами каждого Работодателя, с которыми должны быть ознакомлены работники под роспись.

Во-вторых, чтобы разобраться с этим вопросом более объективно, Вы вправе ознакомиться у Работодателя с Положением о премировании работников, а также снять с него копию или фотокопию.

Если ваш Работодатель лишил премии полностью или частично, нарушая это Положение о премировании работников, то Вы вправе это с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24124972 было для Вас полезным.

Премия это не оклад на усмотрение работодателя

Сотрудник работает по определённой системе оплаты труда, установленной работодателем. Обычно такая система определяется положением об оплате труда в организации и порядке премирования работников. Значит, представитель работодателя обязан ознакомить работников с таким положением. И после такого ознакомления работник получит полное представление о механизме определения премиальной выплаты. При условии, что в положении так и будет указано, премиальная выплата осуществляется по результатам работы конкретного месяца, то работник обязан получить такую выплату. При достижении требуемого результата работы. За август естественно премиальной выплаты не будет. За июль - по результатам работы в июле.

Добрый день. По аналогичному случаю суды трёх инстанций отказали.Сослались на то, что выплата премии право, а не обязанность работодателя сославшись на Положение о премировании.С положением о премировании, при трудоустройстве, ознакомили в виде распечаток основных положений. Удалось отсудить моральный ущерб, за то, что при трудоустройстве не ознакомили с Положением о премировании в полном объёме.

Юлия, в организации должно быть положение о премировании, там содержатся условия. Исходя из них следует делать вывод о правомерности действий работодателя.

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034