Что будет, если брат получил гражданство, но не стоял на учет военный до сих пор?
добрый день! В силу последних изменений в законодательстве разработан правовой механизм лишения гражданства лиц, уклоняющихся от воинского учета.
В перечень оснований для прекращения гражданства РФ включено неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Кроме того, на органы внутренних дел возложена обязанность предоставлять в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, сведения о лицах мужского пола, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ и планируется организация принесения Присяги гражданина РФ.
Изменения выглядят примерно так: сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;".
______________________________________________________________________________________
Последствия возможно минимизировать либо полностью исключить негативный момент связанный с лишением гражданства, выдворением м запретом на въезд
Ответит рано или поздно
Срочно в военкомат! Гражданства лишат
Иностранцы, получившие гражданство РФ, могут быть лишены его за отказ встать на воинский учет Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий возможность прекращения полученного иностранцем российского гражданства на основании неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.