Может ли гражданин отказаться от медосвидетельствования без причины, только по желанию полицейского?

Вправе ли гражданин отказаться от медосвидетельствования, когда на это нет оснований, а лишь самоуправство и волюнтаризм полицейского.
Лучший ответ

Вправе. Также вправе подать заявление в СК РФ о привлечении по ст.286 УК РФ

Смешно

Если за рулём - вправе. Только это будет чревато штрафом и лишением прав от полутора до двух лет. Если не за рулём, а просто задержан по иным обстоятельствам - также вправе, но в этом случае опьянение может быть определено и установлено со слов сотрудников, отражённых в рапортах и протоколе.

Гражданин не обязан проходить мед. освидетельствование. Это право. но не обязанность