Москва, 28.08.2024, 14:40

Является ли рассмотрение дела не тем судом основанием для отмены решения суда?

Вопрос №24125293 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 14:40
Районным судом принято и рассмотрено дело, подлежащее рассмотрению мировым судом (Взыскание долга за услуги ЖКХ в размере 60000,00 руб., тогда как в действительности долг оказался 10000,00 руб.). Является ли такое процессуальное нарушение основанием для отмены решения суда? Подскажите, пожалуйста, также в какой статье ГПК указана цена иска в мировом суде до 500 000, оо руб. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подраздел I. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

28.08.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

60 000 руб. меньше чем 500 000 руб.

Является ли такое процессуальное нарушение основанием для отмены решения районного суда?

Благодарю за ответ.

28.08.2024, 15:01

Вы неправильно толкуете закон. К вам предъявили иск на сумму больше 50 000 руб., такое дело подсудно районному суду. Сумма 500 000 руб. к вашему делу вообще никакого отношения не имеет, т.к. кредитор обратился не за выдачей судебного приказа, а с иском.

28.08.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ст. 23 ГПК прописано, что мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа и по имущественным спорам при цене иска

28.08.2024, 14:54

Цена иска 500 тыс. руб. - в приказном производстве у мирового судьи (ст. 121 ГПК РФ).

В исковом производстве максимальная цена иска по имущественным спорам 50 тыс. руб., а в сфере защиты прав потребителей - не более 100 тыс. руб. (ст. 23 ГПК РФ).

Есть нарушение или нет можно понять исходя из причины, как 60 тыс. долга, превратились в 10 тыс.

28.08.2024, 14:54

60 000 меньше чем 500 000.

Является ли это основанием для отмены решения районного суда, рассмотревшего дело, которое подлежало рассмотрению с мировом суде.

28.08.2024, 14:57

У вас исковое производство, а не приказное. Поэтому при цене иска больше 50 тыс. руб. дело рассматривается районным судом, а не мировым.

28.08.2024, 14:59