Если мать мужа после инсульта, не ходит. Нужно опеку постоянную оформлять супругу? Или в суд обращаться?
Опека оформляется только над лицами, признанными судом недееспособными - лицами, которые в силу состояния здоровья не понимают значение своих действий и не могут ими руководить. Если человек ограничен в движениях, это не основание для признания его недееспособным.
Здравствуйте
Нужно обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и оформить опеку мужу
Здравствуйте! Первично в суд
Опека не оформляется над дееспособными совершеннолетними лицами. Если родственники не в состоянии оказывать помощь таким лицам, то оформляется патронаж. Патронажная служба — эта организация, специализирующаяся на оказании помощи пожилым людям, у которых ограничены возможности. Как правило, это органы социальной защиты населения.
Опека оформляется только над лицами, признанными судом недееспособными - лицами, которые в силу состояния здоровья не понимают значение своих действий и не могут ими руководить.