Как зарегистрировать брак с военнослужащим из зоны СВО, находящимся в ДНР, если его паспорт находится в другом регионе?

Здравствуйте! У меня возникло несколько вопросов. Мой молодой человек находится в зоне СВО (субъект России, в ДНР) , он изъявил желание зарегистрировать брак со мной, я узнавала по месту его пребывания в органе ЗАГСа, это возможно, но естественно нужен паспорт его. Паспорт находится в части откуда был направлен жених мой, Санкт-Петербург, как нам поступить? Каким образом правильно, с чего начать, чтобы запросить паспорт? Ему командиры внятно ответить ничего не
Лучший ответ

Добрый вечер!

давайте попробуем разобраться вместе.

1. Которые документы нужны: Для регистрации брака в органах ЗАГСа в ДНР потребуется оригинал паспорта вашего молодого человека. Поскольку он находится в зоне СВО, получать документы нужно через командование.

2. Обращение к командованию: Вашему молодому человеку следует обратиться к своему командиру с просьбой вернуть паспорт. Важно, чтобы он сделал это письменно. Рекомендуется составить официальный запрос о возврате паспорта на имя командира части, с указанием причины (регистрация брака) и указанием на необходимость в кратчайшие сроки.

3. Поддержка со стороны вас: Вы также можете написать в командование части, где служит ваш молодой человек, указав, что вы предполагаете заключить брак, и информация о том, что он не может получить паспорт по не зависящим от него причинам. Иногда такие обращения могут ускорить процесс.

4. Обращение в ЗАГС: Как только паспорт будет возвращен, важно будет уточнить все детали процедуры регистрации брака в органах ЗАГСа, а также провести все необходимые предварительные действия. Поскольку он находится в другой части России, стоит уточнить возможность подачи заявления по месту его службы.

5. План действий: Ваш план действий может выглядеть так:

- Написать официальный запрос к командиру о возврате паспорта.

- Обратиться к командованию части, чтобы подтвердить, что вы тоже заинтересованы в этом процессе.

- Получить паспорт и незамедлительно обращаться в ЗАГС для регистрации брака.