Что делать, если предыдущий владелец гаража не передал пульт от автоматических ворот в ГСК?

Здравствуйте. Недавно приобрёл гараж в ГСК "Контактор". Сделка прошла через МФЦ, я уже получил выписку из ЕГРН, что я являюсь собственником конкретного гаражного бокса в данном ГСК. Долгов по членским взносам у предыдущего владельца гаражного бокса не было. Данный ГСК оборудован автоматическими воротами для въезда в ГСК. Предыдущий владелец не захотел приобретать пульт от автоматических ворот, т.к. он был ему не нужен из-за отсутствия автотранспортного средства. Мою просьбу в приобретении пульта от автоматических ворот прдседатель ГСК отклонил, мотивируя тем, что предыдущий владелец должен был приобрести данный пульт. Я не владею информацией о том какой модели механизм данных ворот и пульт к ним и председатель ГСК не хочет мне помочь в этом вопросе. Прошу Вас помочь мне в этом вопросе и разъяснить мне ход моих дальнейших действий.
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, собственник гаража имеет право на использование общего имущества кооператива, в том числе и на использование автоматических ворот. Отказ председателя ГСК в предоставлении доступа к автоматическим воротам является нарушением прав собственника.

2)Вы собственник данного помещения(гаража), никто не имеет права ограничивать вам доступ к данном гаражу.

3)Сейчас письменно подайте заявление председателю, что бы получить от него отказ, после чего подайте заявление в суд, взыщите с него неустойку, судебные расходы, а так же суд обяжет председателя выдавать вам данный ключ, либо точные данные где его можно приобрести.

4)По другому вы вопрос не решите сейчас.

ст. 209, 304 ГК РФ

Уважаемый Сергей!

Вообще-то этот вопрос решается простейшим образом. Вы берете у любого соседа пульт и в ближайшей фирме по продаже таких гаджетов Вам в течении 20 секунд запрограммируют его.

Я не владею информацией о том какой модели механизм данных ворот и пульт к ним

Пульт подойдет абсолютно любой, от модели шлагбаума это не зависит

разъяснить мне ход моих дальнейших действий.

Председателю пошлите официальную претензию с указание того, что отказ в выдаче пульта ограничивает Ваше право собственности. Если на претензию е ответит, то тогда обращайтесь в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ. Плюсом предъявите возмещение морального вреда, так как его отказ вызвал у Вас сильные душевные страдания

Здравствуйте.

Вопрос решил сам, нашёл, случайно , ту организацию, которая устанавливала данные ворота, и приобрёл пульт с выездом специалистов, которые и запрограммировали пульт.

Не все пульты подходят, это раз.

И, второе, блок управления ворот запрограммирован так, что пульт с пульта не установишь.

В данном вопросе важна конкретика, т.е. нужно однозначно знать и уметь.

В противном случае, можно блок управления вывести из строя или сбить настройки.

В данной ситуации можно предпринять следующие действия:

1. Обратиться к председателю ГСК с письменным заявлением (рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить информацию о модели ворот и пульта, необходимого для их работы. Ссылайтесь при этом на ваше право как собственника на беспрепятственный доступ к своему гаражному боксу.

2. Если председатель ГСК продолжит отказывать в предоставлении информации, обратитесь в вышестоящий орган управления ГСК (например, общее собрание членов гаражного кооператива) с жалобой на неправомерные действия председателя.

3. Если и это не поможет, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к ГСК о возложении обязанности предоставить необходимую информацию. В этом случае вы должны будете доказать, что:

- Вы являетесь собственником гаражного бокса

- Вам необходима информация о системе автоматических ворот для беспрепятственного доступа к своему имуществу

- ГСК незаконно отказывает вам в предоставлении этой информации.

4. Параллельно можно поискать самостоятельно информацию о модели ворот, например, обратившись непосредственно к производителю или установщику ворот. Это позволит вам приобрести совместимый пульт.

Таким образом, вы можете последовательно отстаивать свое право как собственника на получение необходимой информации для доступа к своему имуществу, при необходимости обращаясь в судебные инстанции.