Что делать, если предыдущий владелец гаража не передал пульт от автоматических ворот в ГСК?
Добрый вечер, Сергей.
1)Согласно законодательству Российской Федерации, собственник гаража имеет право на использование общего имущества кооператива, в том числе и на использование автоматических ворот. Отказ председателя ГСК в предоставлении доступа к автоматическим воротам является нарушением прав собственника.
2)Вы собственник данного помещения(гаража), никто не имеет права ограничивать вам доступ к данном гаражу.
3)Сейчас письменно подайте заявление председателю, что бы получить от него отказ, после чего подайте заявление в суд, взыщите с него неустойку, судебные расходы, а так же суд обяжет председателя выдавать вам данный ключ, либо точные данные где его можно приобрести.
4)По другому вы вопрос не решите сейчас.
ст. 209, 304 ГК РФ
Уважаемый Сергей!
Вообще-то этот вопрос решается простейшим образом. Вы берете у любого соседа пульт и в ближайшей фирме по продаже таких гаджетов Вам в течении 20 секунд запрограммируют его.
Я не владею информацией о том какой модели механизм данных ворот и пульт к ним
Пульт подойдет абсолютно любой, от модели шлагбаума это не зависит
разъяснить мне ход моих дальнейших действий.
Председателю пошлите официальную претензию с указание того, что отказ в выдаче пульта ограничивает Ваше право собственности. Если на претензию е ответит, то тогда обращайтесь в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ. Плюсом предъявите возмещение морального вреда, так как его отказ вызвал у Вас сильные душевные страдания
Здравствуйте.
Вопрос решил сам, нашёл, случайно , ту организацию, которая устанавливала данные ворота, и приобрёл пульт с выездом специалистов, которые и запрограммировали пульт.
Не все пульты подходят, это раз.
И, второе, блок управления ворот запрограммирован так, что пульт с пульта не установишь.
В данном вопросе важна конкретика, т.е. нужно однозначно знать и уметь.
В противном случае, можно блок управления вывести из строя или сбить настройки.
В данной ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться к председателю ГСК с письменным заявлением (рекомендуется отправить заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить информацию о модели ворот и пульта, необходимого для их работы. Ссылайтесь при этом на ваше право как собственника на беспрепятственный доступ к своему гаражному боксу.
2. Если председатель ГСК продолжит отказывать в предоставлении информации, обратитесь в вышестоящий орган управления ГСК (например, общее собрание членов гаражного кооператива) с жалобой на неправомерные действия председателя.
3. Если и это не поможет, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к ГСК о возложении обязанности предоставить необходимую информацию. В этом случае вы должны будете доказать, что:
- Вы являетесь собственником гаражного бокса
- Вам необходима информация о системе автоматических ворот для беспрепятственного доступа к своему имуществу
- ГСК незаконно отказывает вам в предоставлении этой информации.
4. Параллельно можно поискать самостоятельно информацию о модели ворот, например, обратившись непосредственно к производителю или установщику ворот. Это позволит вам приобрести совместимый пульт.
Таким образом, вы можете последовательно отстаивать свое право как собственника на получение необходимой информации для доступа к своему имуществу, при необходимости обращаясь в судебные инстанции.
Действия председателя ГСК по отказу в приобретении пульта являются незаконными, потому что вы не можете и не должны отвечать за предыдущего владельца .
Самый простой вариант решения обозначенной вами проблемы :запрограммировать пульт гаражных ворот. Разные устройства работают на разной частоте, поэтому для получения Вашего пульта потребуется использовать модель такого же пульта Пульт можно попросить у любого соседа по гаражному боксу.
Если вы поступите подобным образом,то председатель ГСК не вправе что то предъявить вам ,типа того что поступили незаконно.
Вы действовали в рамках защиты своих гражданских прав ст 12 ГК РФ направленных на реализацию вашего права собственности ст 209 ГК РФ В рамках статьи 12 ГК РФ допускается такой способ защиты ваших гражданских прав , как самозащита Получение пульта к автоматическим воротам укладывается в понятие самозащиты гражданских прав.
Предъявлять же претензию председателю ГСК, а потом судиться с ним если председатель ГСК не удовлетворит вашу претензию - это слишком хлопотно и долго. Согласно статьи 154 ГПК РФ минимальный срок рассмотрения дела в суде составляет два месяца и плюс еще один месяц дается на вступление в силу решения суда
Это слишком долго. Если есть простое решение вашего вопроса,то нужно идти по пути программирования пульта Это несложная процедура.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это указано в ст 209 ГК РФ. Собственник вправе требовать устранения всякого нарушения его права (ст 304 ГК РФ).
Применительно к вашей проблеме вышесказанное означает, что вы, как собственник гаража, имеете право беспрепятственно проходить/проезжать на территорию ГСК для доступа к своему гаражу. Не имеют никакого значения никакие причины чинения председателем ГСК препятствий в доступе к вашему имуществу. Даже если предыдущий собственник не оплатил пульт и если вы не захотите покупать пульт, вам любым способом председатель обязан обеспечить беспрепятственный доступ на территории ГСК.
Обратитесь в районный (городской) суд с исковым заявлением о возложении на председателя ГСК устранить препятствия в доступе к гаражу и в пользовании им. Просите обязать передать вам пульт и не чинить препятствия. Судебные расходы взыщите с ответчика.
Напишите претензию председателю, потом можно в суд и взыскать с него.
А так возьмите у соседа пульт сходите купите такой-же и вам умельцы его запрграмируют.
Здравствуйте.
Подайте иск в суд по ст. 304 ГК РФ.
Перед подачей иска, напишите письменно требование о предоставлении пульта от ворот. Ответ,мемли он будет или обращение с описью вложения приложите к исковому заявлению.
В данной ситуации председатель ГСК действует неправомерно. Согласно законодательству Российской Федерации, собственник гаража имеет право на использование общего имущества кооператива, в том числе и на использование автоматических ворот. Отказ председателя ГСК в предоставлении доступа к автоматическим воротам является нарушением прав собственника.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 209), собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, если председатель ГСК отказывается предоставить вам доступ к автоматическим воротам, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав как собственника гаража. В иске следует указать, что отказ председателя ГСК в предоставлении доступа к автоматическим воротам нарушает ваши права как собственника гаража и просить суд обязать председателя ГСК предоставить вам доступ к воротам.
Уважаемый Сергей, добрый день!
1) Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает в себя право на доступ к общему имуществу кооператива, к которому относятся и автоматические ворота.
———————
2) Никто не имеет права ограничивать ваш доступ к вашему гаражу. Это право защищается статьей 304 ГК РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
3) Вам следует направить письменное заявление председателю ГСК с просьбой предоставить информацию о модели ворот и возможности приобретения пульта. В заявлении укажите, что отказ в предоставлении доступа к воротам нарушает ваши права как собственника.
4) Если председатель откажется предоставить вам необходимую информацию или доступ, вы можете обратиться в суд.
В исковом заявлении вы можете потребовать:
Обязать председателя предоставить доступ к воротам.
Взыскать с ГСК неустойку за нарушение ваших прав.
Взыскать судебные расходы.
Важно, чтобы все ваши обращения и заявления были зафиксированы в письменной форме, с отметкой о получении. Это поможет вам в случае судебного разбирательства.
С уважением, Дарья Алексеевна
Ответ отключен модератором
Дополню.
Тем более собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст.304 ГК РФ).
Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором